Черты характера, отрицательно влияющие на авторитет врача

Видео: Причины никотиновой зависимости: цели, наследственность, стресс, особенности характера

Невежество, низкие профессиональные и нравственные качества.

Малодушие

«Малодушие — удел ничтожных. Тот, чье сердце твердо, чьи поступки совершаются в согласии с его совестью, будет отстаивать свои принципы до конца своей жизни» (Пейн).

Бессовестность, нечестность, обман

«Отец лжи бесспорно дьявол, но по небрежности он не запатентовал свою идею, и теперь его предприятие сильно страдает от конкуренции» (Б. Шоу).

Беспринципность, надменность, упрямство

«Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений» (Лоуэлл).

Грубость, бестактность

«Гнев есть кратковременное безумие» (Гораций).

Невежливость

«Невежливость между равными некрасива, со стороны же начальства она есть тирания» (Лопе де Вега).

Честолюбие, тщеславие

«Честолюбие — это нескромность ума» (Дэвенанат). «Гордость, обедающая тщеславием, получает на ужин презрение» (Франклин).

Цинизм

«Циник — это людская сова, бодрствующая в потемках и слепая на свету, охочая до падали и пренебрегающая благородной дичью» (Бичер).

Лицемерие

«Лесть — это фальшивая монета, имеющая хождение лишь благодаря нашему тщеславию» (Ларашефук).

Невнимательность, равнодушие

Надменность, упрямство

«Надменный и упрямый делает все по-своему, не слушает ни чьих советов и скоро становится жертвой своих заблуждений» (Эзоп).

Несправедливость, нечестность, трусость, нескромность

«Недостаток скромности есть недостаток ума» (А. Пол).


Эгоизм

«Личный эгоизм — родной отец подлости» (М. Горький).

Бесчеловечность, нескромность, подлость, хвастовство

«Хотите, чтобы люди поверили в ваши добродетели? Не хвалитесь ими» (Б. Паскаль).

Многословие, болтливость

«Болтливы те, кто не умеет думать» (Р. Шеридан).

Невоздержанность, лживость, ленность, слабохарактерность, хвастливость.

Злобливость, пессимизм, зависть, спешка в умозаключениях, поспешность в суждениях и поступках, легкомыслие, малодушие, корыстолюбие, грубость, наглость.

Честолюбие

«Ненасытное честолюбие помрачает ум человека, и он не замечает грозящих ему опасностей» (Эзоп).


Самовлюбленность

«Человек самовлюбленный — это нечто среднее между глупцом и нахалом, в нем есть кое-что от того и от другого» (Ж. Лабрюйер).

Упрямство

Отсутствие оптимального контакта между врачом и пациентом оказывает отрицательное воздействие на психологическое и соматическое состояние больного и может быть источником конфликтных ситуаций. Вспомним болезнь Кити Щербацкой, гениально описанной в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Визит известного профессора, нарушившего все принципы деонтологии и врачебной этики, привел не только к отсутствию контакта с Кити, по и полной неприязни к нему. В результате после осмотра «Кити стояла посреди комнаты. Когда доктор вышел, она вспыхнула, и глаза ее наполнились слезами. Вся ее болезнь и лечение ее представлялись такой глупой, даже смешной вещью, лечение ее представлялось ей столь же смешным, как составление кусков разбитой вазы. Сердце ее было разбито. Что же они хотят лечить ее пилюлями и порошками».

Судьба каждого человека часто находится в его характере. Характер каждого человека оказывает влияние на счастье других людей, смотря потому, имеет ли он свойство приносить вред или пользу.

Известный отечественный терапевт Кассирский писал: «Человек, вступивший на путь врача, должен быть носителем высоких морально-этических качеств. Молодому врачу приходится держать в жизни два экзамена: испытание успехом и испытание неудачей. Первый грозит самообольщением, второй — капитуляцией духа: стойкость перед лицом этих испытаний зависит от личности врача, его идейных принципов, убеждений и нравственных идеалов».

Авторитет любого специалиста во многом выигрывает, если он не боится ответственности. Тот, кто боится ответственности, не может решать судьбы людей. Наивысшего успеха человек достигает тогда, когда он подает хороший пример. Никто не должен давать другим тех советов, которым он сам не следует. Личный пример врача всегда воздействует сильнее, чем проповедь. «Следуйте моим делам, а не словам» (Тит Ливий). В этом отношении вполне справедливы слова о том, что учитель не тот, кто учит, а у кого учатся.

Большое значение приобретает умение устранять свои ошибки и недостатки. Авторитет во многом выигрывает, если своевременно признаются, исправляются и не повторяются ошибки. Следует помнить, что от мелких ошибок легко перейти к крупным порокам. Сознание своей ошибки — одно из главных средств самовоспитания и урок для других. Мыслящий человек черпает из своих ошибок не меньше познания, чем из своих успехов. Упрямство — это нежелание исправлять свои ошибки и прислушиваться к мнению других людей.

Лисовский В.А., Евсеев С.П., Голофеевский В.Ю., Мироненко А.Н.

Похожее