Гинекологический массаж

Видео: Гинекологический массаж

Женщину укладывают так, чтобы ягодичная область несколько выступала за край с стола. Поза должна быть удобной, ноги согнуты в коленях, слегка притянуты к животу опираются на подножки.
Продолжительность каждого сеанса гинекологического массажа колеблется от 3 до 10 мин. Общее количество сеансов за курс лечения в среднем колеблется от 30 до 60. В одних случаях проводится без перерыва ежедневно если через день на протяжении 1-3 месяцев, в других - порциально, по 10 сеансов в межменструальный период в течение 3-4 месяцев в зависимости от показаний. В методике гинекологического массажа можно выделить пять основных общих технических приемов.
1. Массирование (растирание и поглаживание) матки, придатков и остальных органов полости большого и малого таза с целью повышения тонуса и активации гиперемии тканей.
2. Восстановление нормального положения матки путем растяжения патологических образований (рубцов, сращений, спаек). Этим ликвидируются застойные явления в матке, пассивная гиперемия, отек и болевые ощущения.
3. Массирование связочного аппарата путем смещения матки в горизонтальном и вертикальном направлениях для повышения тонуса его и нормализации положения внутренних половых органов а также улучшения лимфо- и кровообращения.
4. Массаж мышц брюшного пресса, пристеночных, и тазового дна путем поглаживания, растяжения и толчкообразного давления способствует усилению кровообращения внутренних органов, повышению тонуса мускулатуры и укреплению нормализованного положения внутренних половых органов, а также улучшению функции кишечника.
5. Создание в итоге сочетанием ручных приемов и положения туловища женщины таких условий, которые бы вели к полному восстановлению положения органов.



В гинекологическом массаже участвуют обе руки массажиста. Одна из них вводится во влагалище - "внутренняя", а вторая действует со стороны брюшной стенки - "наружная рука". Обе руки являются активнодействующими.
Левой рукой раскрывают половую щель. Указательный и средний пальцы правой "внутренней" руки растягивают заднюю спайку и промежность и вводятся во влагалище, круговыми движениями расправляя складки стенок влагалища, проникают в задний свод.
Безымянный палец и мизинец в согнутом состоянии прижаты к ладони - эта часть кисти во время массажа глубоко вдавливается в промежность. Большой палец должен располагаться справа книзу от клитора. В дальнейшем пальцы внутренней руки, проникая в задний свод и передний, приподнимают и фиксируют матку
Если имеется выраженная ретрофлексия матки, пальцы внутренней руки либо через задний свод отталкивают и тем самым выводят ретрофлексированное тело матки кпереди, чтобы наружной рукой можно было подойти ко дну матки, либо смещают шейку матки вправо или влево. Оба пальца внутренней руки действуют слитно. Иногда указательной и средний пальцы несколько раздвигают и фиксируют с двух сторон шейку матки. Они не только массируют шейку, по и лучше фиксируют и приподнимают матку, а также производят круговые движения, улучшая подвижность всей матки.
В некоторых случаях оба пальца внутренней руки разводятся очень широко, принимая вилкообразную форму, при этом один упирается во влагалищную часть шейки матки около наружного зева, а второй указательный палец - в дно антерефлексириванного тела матки. При этом наружная рука через брюшную стенку оказывает давление на заднюю поверхность матки.
Под ред. К.В. Воронина

Похожее