Наложение акушерских щипцов

Видео: Применение акушерских щипцов

Выходные щипцы

1. Подготовка: 
  • укладка роженицы на "поперечной" кровати;
  • обработка рук оператора и ассистента (метод - наиболее быстрый из возможных в данных условиях);
  • обработка операционного поля (наружные гениталии, внутренняя поверхность бедер, промежность) раствором антисептика;
  • катетеризация мочевого пузыря;
  • анестезия (предпочтительно - общий наркоз, пудендальная анестезия - при выходных щипцах);
  • собирание щипцов и укладка ветвей на рабочем столике (рис 1);
  • внутреннее исследование "полурукой" или двумя пальцами для уточнения состояния родовых путей, предлежания, вида, позиции, положения, стреловидного шва и определения уровня расположения головки.
Собирание щипцов и укладка ветвей на рабочем столике
Рис. 1. Собирание щипцов и укладка ветвей на рабочем столике
2. Техника операции:
  • введение и размещение ложек щипцов. Четыре пальца правой руки вводятся в левую половину таза в направлении крестцово-подвздошного сочленения (рис. 2). Левой рукой берется левая ложка щипцов за рукоятку в виде смычка или тремя пальцами, верхушка ее устанавливается в бороздке между указательным и средним пальцем, а рукоятка отклоняется к противоположному паху. Под контролем руки, введенной во влагалище, большой палец передвигается по нижней ветви, без насилия укладывается собственно ложка на головке по наибольшей ее кривизне, захватывается теменной бугор. Рукоятка левой ложки при этом легко опускается. Ложка передается ассистенту, который удерживает ее в заданном положении. Правая ложка вводится также под контролем левой руки (рис. 3). 
Размещение левой ложки щипцов
Рис. 2. Размещение левой ложки щипцов
Введение правой ложки щипцов
Рис. 3. Введение правой ложки щипцов
  • замыкание щипцов: правая ложка при правильном наложении на головку легко входит в замок левой: крючки Буша на одном уровне для амортизации, между браншами прокладывается пеленка (рис. 4), 

Видео: Popular Videos - Forceps in childbirth

Замыкание щипцов
Рис. 4. Замыкание щипцов
  • контроль правильности наложения щипцов: двумя пальцами правой руки проверяется не захвачена ли шейка матки между браншами щипцов и головкой. Левой рукой поддерживаются щипцы за рукоятки,
  • пробная тракция (рис. 5). Правая рука сверху располагаем на рукоятке щипцов - левая накладывается на правую, средний палец касается головки. Производится легкая тракция. Если при этом не увеличивается расстояние между головкой и пальцем - следовательно щипцы не соскальзывают - наложены правильно. Если расстояние увеличивается - щипцы наложены неправильно, необходимо снять, извлекая ложки в обратном порядке вначале правую, отклоняя рукоятку щипцов к левому паху роженицы, а затем - левую;

Видео: helpmed.moy.su роды с помощью акушерских щипцов

Пробная тракция
Рис. 5. Пробная тракция
  • собственно тракция. Положение рук: 1) классическое - правая рука захватывает рукоятки таким образом, что указательный и средний пальцы упираются на крючки (рис 6). Левая рука повторяет положение правой, либо также захватывает рукоятки щипцов снизу. 2) по Цовьянову - после введения ложек и замыкания щипцов второй и третий пальцы обеих рук, согнутые крючком, захватывают на уровне крючков Буша наружную и верхнюю поверхности инструмента. Основные фаланги указательных пальцев располагаются на наружной поверхности рукояток, причем крючки Буша проходят между основными фалангами указательных и средних пальцев. Четвертые и пятые пальцы захватывают параллельные щипцы. Большие пальцы находятся под рукоятками щипцов.
Собственно тракция
Рис. 6. Собственно тракция



Тракции производятся по оси родового канала с учетом биомеханизма родов и характера операции (полостные или выходные). Тракции производятся в горизонтальном направлении и кверху (в 2-х позициях). Количество тракции зависит от положения головки в полости или у выхода таза.
Извлечение головки до прорезывания теменных бугров, снимаются ложки щипцов по вышеописанному методу в обратном порядке (рис 7 а, б).
Извлечение головки плода (а, б)
Рис. 7. Извлечение головки плода (а, б)

Полостные щипцы

В отличие от выходных - накладывают на головку, не завершившую внутренний поворот, стреловидный шов располагается в одном из косых размеров полости таза. 
Правила: введения ложек, расположение их на головке и направление тракции - остаются те же, что и для выходных щипцов.
Дополнительные правила: «Три влево», «три вправо». 
1) Если проводимая точка обращена влево, щипцы накладываются в левом косом размере, фиксирующей ложкой будет левая.
2) Если проводная точка обращена вправо, щипцы накладываются в правом косом размере, фиксирующей ложкой будет правая.
Так как щипцы не ротирующий, а влекущий инструмент - то во время тракции головка производит внутренний поворот, а щипцы следуют за головкой. После поворота головки и установления стреловидного шва в прямом размере - извлечение головки вышеописанным методом при выходных щипцах.
Во время прорезывания теменных бугров производится эпизиотомия с одной или с двух сторон.
Под ред. К.В. Воронина

Похожее