Методики заднего атланто-аксиального спондилодеза

Спондилодез по Бруксу

Метод Брукса (первоначально описанный как метод Смита-Робинсона) в модификации Гризволда состоит проведении проволоки под дужками С1 и С2 и использовании 2 клиновидных костных трансплантатов {см. рис. 14-14}:

1.  обеспечивает более быстрое наступлении стабильности и б льшую стабильность при поворотах по сравнению со спондилодезом по Галли

Видео: дископатия. пятая степень неврологических растройств

2.      возможные опасности:

A.    инфаркт СМ и/или ствола мозга

B.     повреждение СМ при проведении проволоки под дужкой С2



C.  отсутствие наступления сращения (частота неудач &asymp-10%- при включении затылочной кости – 20%)

Методика Брукса

Рис. 14-14. Методика Брукса



Хирургические моменты

Под дужками С1 и С2 проводят куски проволоки #18 или переплетенной двойной проволоки #24 (2-3 перехлеста на 2,5 см) (величина мах натяжения) или многожильного кабеля (при методе Галли проволоку проводят только под дужкой С1), которые затем закручивают на костных трансплантатах. В связи с наличием острого угла между С2 и С3 обычно легче провести проволоку под дужкой С2 снизу вверх, чем сверху вниз.

Видео: Паралич гортани у собаки

Спондилодез по Галли

Модифицированная методика показана на верхней части рис. 14-15. Если производится фиксация с затылочной костью, можно произвести ламинэктомию С1, а также декомпрессию задней части БЗО. Затем в затылочной кости сразу же выше БЗО накладывают 2 фрезевых отверстия для проведения проволоки.

Методики Галли и Дикмана-Зоннтага

Рис. 14-15. Методики Галли и Дикмана-Зоннтага

«Н»-образный костный трансплантат выпиливают из гребня подвздошной кости (некоторые рекомендует бикортикальный трансплантат, однако другие авторы используют расщепленный кортикально-губчатый трансплантат) и помещают между С2 и С1 или затылочной костью. С помощью узких кусачек на остистом отростке С2 сверху делают паз под трансплантат. В остистом отростке С2 можно сделать поперечное отверстие с помощью держателя. Заднюю поверхность дужек С1 и С2 делают грубой, и фиксируют проволокой трансплантат на месте. Проволоку проводят только под дужкой С1.

Межостистый спондилодез по Дикману и Зоннтагу

Своего рода комбинация методов Брукса и Галли (см. нижнюю часть рис. 14-15). Используется один бикортикальный костный трансплантат, проволоку проводят только под дужкой С1. Трансплантат заклинивают между С1 и С2, фиксируя его витками проволоки. При этом методе возникает меньшая сила, тянущая С1 назад, чем при методе Галли, и в то же время нет опасностей, связанных с проведением проволоки под дужкой С2, как при фиксации по Бруксу.



Гринберг. Нейрохирургия
Похожее