Геморрагический инсульт

Видео: Геморрагический инсульт. Кровоизлияние в мозг

Геморрагический инсульт характеризуется кровоизлиянием мозга (внутримозговое или паренхиматозное) в подпаутинное пространство (субарахноидальное) или в желудочке мозга (внутрижелудочковое кровоизлияние). Возможны и смешанные формы.

Внутримозговое кровоизлияние в большинстве случаев связано с артериальной гипертензией. Истечение крови может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов, пока в месте кровоизлияния не сформируется тромб. При гипертензионном кровоизлиянии гематомы чаще всего локализуются в глубинных отделах мозга. При сосудистых аномалиях кровоизлияния они обычно локализуются в более поверхностных слоях полушарий (лобарные).

Клинические проявления. Симптоматика болезни появляется внезапно, чаще в дневное время. Они могут нарастать в течение нескольких секунд или минут, иногда нескольких часов или суток. Характерно сочетание очаговых симптомов (гемипарез, афазия, гемианопсия, атаксия) с выраженными общемозговыми проявлениями (головной болью, рвотой, угнетением сознания), а также менингеальным синдромом.

Серьезным осложнением полушарных геморрагий является развитие дислокации: увеличение объема пораженного полушария за счет отека или излившейся крови. Это приводит к тому, что медиальные отделы височной доли вклиниваются в вырезку мозжечкового намета и ущемляют средний мозг.

Нестеров Ю.И.
Похожее