Организация и объем хирургической помощи в действующей армии. Специализированные госпитали

Специализированные госпитали передовой госпитальной базы фронта (за исключением ГЛР и многопрофильного госпиталя) создаются на базе обычных полевых подвижных госпиталей, которым придаются группы специалистов из отряда специализированной медицинской помощи (ССМП). В этом отряде имеются группы для оказания помощи раненным в голову, торако-абдоминальная, группа для лечения раненных в бедро и суставы. Все группы оснащены наборами специальных инструментов. Приданные госпиталю специализированные группы совместно со всем медицинским составом госпиталя проводят хирургическую обработку раненых и их лечение

После оказания специализированной помощи большая часть раненых может продолжать лечение здесь же в специализированных госпиталях данной базы (принцип лечения па месте), так как госпитальная группа постепенно отстает от продвигающихся войск и превращается в так называемую тыловую госпитальную базу.

В составе передовой группы специализированных госпиталей передовой госпитальной базы должен развертываться еще один госпиталь, предназначенный для распределения раненых, пораженных и больных по специализированным учреждениям госпитальной базы, который называется сортировочным (СГ) Целесообразность развертывания такого госпиталя обусловлена следующими соображениями.

Особенности организации медицинской помощи в современных условиях вынуждают считаться с тем, что если оказание ее в медсб (ОМО) будет проводиться только по жизненным показаниям, то большая часть раненых и пораженных будет эвакуироваться с этого этапа медицинской эвакуации в ПГБ (передовую госпитальную базу) без снятия повязок и без достаточно полного обследования, а некоторую часть пораженных придется эвакуировать даже «транзитом», то есть на тех же машинах, на которых они были доставлены в медсб. Естественно поэтому, что значительная часть раненых, прибывающих на передовую госпитальную базу, не будет иметь точного направления (эвакуационного предназначения) в тот или иной специализированный госпиталь.

При развертывании сортировочного госпиталя приходится считаться еще и с тем, что в современных условиях полевые и иные госпитали не могут уже размещаться в виде компактной группы, как это имело место в прошлом, так как средства массового поражения способны полностью уничтожить или основательно разрушить лечебные учреждения, которые окажутся в зоне воздействия поражающих факторов атомного взрыва.



Поэтому госпитали должны будут развертываться на значительном расстоянии друг от друга. При рассредоточенном развертывании госпитальной базы приходится считаться с тем, что при эвакуации из медсб в автомашинах будут размещаться раненые, пораженные и больные, подлежащие направлению в различные госпитали. Таким образом, при отсутствии учреждения, которое должно заниматься распределением раненых и пораженных по специалтзированным госпиталям, санитарные машины, прежде чем доставить в тот или иной из них раненого, вынуждены были бы длительное время «циркулировать» между этими разбросанными на далекое расстояние госпиталями.



Совершенно очевидно, что при этом санитарный транспорт был бы надолго оторван от выполнения своей основной задачи, заключающейся в эвакуации раненых с передовых этапов. К тому же длительная перевозка в пределах расположения госпитальной базы является особенно нежелательной для тяжелораненых, которые должны быть в возможно короткие сроки доставлены и специализированное учреждение

Предназначение сортировочного госпиталя определяет и место его размещения — он должен развертываться в места схождения или пересечения нескольких дорог, по которым ведется эвакуация раненых. При нескольких дорогах сортировочный госпиталь может разделяться на два отделения. Возможен и такой вариант, когда на второстепенных дорогах роль такого госпиталя будет выполнять обычный полевой госпиталь или эвакоприемник. Деятельность сортировочного госпиталя отличается некоторыми особенностями. Дело в том, что он не сможет, конечно, принять всех

Раненых и пораженных, которые направляются в большую группу госпиталей, поэтому основная сортировка должна производиться на машинах и будет заключаться в перераспределении раненых с таким расчетом, чтобы в каждую машину попали подлежащие направлению в один или два рядом расположенных госпиталя.

В сортировочном госпитале придется задерживать только тех раненых, дальнейшая транспортировка которых даже в пределах госпитальной базы является нежелательной и опасной. Иногда могут быть сняты с машин раненые, эвакуационное предназначение которых может быть выяснено только после более тщательного осмотра

Некоторые специализированные госпитали фронта представляют собой более мощные лечебные учреждения, так называемые эвакогоспитали (ЭГ). Одни из них имеют постоянный специализированный профиль, другие являются общехирургическими и могут иногда специализироваться путем придания им специализированных групп из отряда специализированной медицинской помощи.

А.Н. Беркутов
Похожее