Опухоли носа и околоносовых пазух

Видео: Эндоскопическое удаление полипов в носу в ЕМС

Доброкачественные опухоли носа и околоносовых пазух

К доброкачественным опухолям носа и околоносовых пазух относятся папиллома, фиброма, аденома, ангиома, ангиофиброма, хондрома, остеома. Клинические особенности этих опухолей обусловлены их локализацией в носовой полости, размерами, характером роста. Типичными ранними признаками доброкачественных опухолей являются стойкое одностороннее затруднение носового дыхания, гипо- или аносмия, кровотечение, головная боль. В поздних стадиях заболевания возникают деформации лицевого скелета, смещение глазных яблок, нарушение зрения. Диагноз устанавливается на основании жалоб больного, данных риноскопии, зондирования опухоли, пальпации, рентгенографии.

Окончательно диагноз верифицируется гистологическими исследованиями. Основной метод лечения — хирургический с применением методов лазерного эндоназального действия, диатермокоагуляции, ультразвуковой и криодеструкции.

Папиллома — чаще всего встречающаяся доброкачественная опухоль носовой полости. Она имеет вид бородавчатых наростов на слизистой оболочке, похожих на цветную капусту, локализуется в преддверии носа на нижней стенке, носовой перегородке или на нижней раковине. Больной жалуется на ощущение инородного тела в носу и затруднение носового дыхания. Растет опухоль медленно, часто рецидивирует после удаления, имеет склонность к малигнизации, поэтому ее удаление должно быть радикальным, а раневую поверхность нужно подвергнуть криовоздействию или гальванокаустике.

Сосудистые опухоли — гемангиома, лимфангиома — чаще всего развиваются в хрящевом отделе носовой перегородки, нижних носовых раковин, своде носовой полости. Они имеют бугристую поверхность, красновато-синюшный цвет, растут медленно, периодически кровоточат. Постоянно увеличиваясь, опухоль может заполнять всю носовую полость и прорастать в близлежащие органы: решетчатый лабиринт, верхнечелюстную пазуху, орбиту. Лечение хирургическое. В случае больших размеров опухоли для выявления ее границ проводят каротидную ангиографию. Для профилактики массивной кровопотери перед удалением опухоли прибегают к перевязке внешних сонных артерий. В случае нерадикального удаления опухоли возможны рецидивы.

Одной из самых распространенных гемангиом является кровоточивый полип (ангиофиброма). Он представляет собой значительно васкуляризированное фиброматозное образование, развивающееся в хрящевой части носовой перегородки, имеет широкое основание округлой формы с гладкой или дольчатой поверхностью красного цвета. Чаще всего встречается у женщин в период беременности или лактации. Больные в основном жалуются на одностороннее затруднение носового дыхания и часто повторяющиеся носовые кровотечения.

Лечение состоит в удалении полипа с близлежащими тканями носовой перегородки (рис. 155).

Удаление кровоточивого полипа носовой перегородки
Рис. 155. Удаление кровоточивого полипа носовой перегородки

Фиброма локализуется в преддверии носа или в области наружного носа. Диагностика не представляет трудностей. Лечение хирургическое.

Аденома развивается чаще всего в хрящевой части носовой перегородки в области бугорка (tuberculum septi nasi), т. е. в месте, наиболее богатом железистой тканью. Эта опухоль характеризуется медленным ростом, не имеет склонности к инфильтрации. Во время риноскопии она определяется в виде подвижного образования розового цвета с гладкой или несколько бугристой поверхностью.

Хондрома встречается редко, преимущественно в юношеском возрасте. Развивается на носовой перегородке или стенках околоносовых пазух, имеет широкое основание. Опухоль плотная на ощупь, покрыта слизистой оболочкой.

Остеома чаще всего развивается в лобных пазухах. Определяется, как правило, случайно на рентгенограммах околоносовых пазух. В большинстве случаев имеет широкое основание, растет медленно. Сначала опухоль развивается бессимптомно, но в дальнейшем, в зависимости от ее локализации, возникают разные клинические симптомы.



Разрастаясь, опухоль может распространяться в полость черепа, носа, орбиту, приводить к деформации лицевого скелета. Она может быть причиной головной боли, снижения зрения и обоняния. Хирургическому лечению подвергают лишь остеому средних и больших размеров.

Злокачественные опухоли носа и околоносовых пазух

Злокачественные опухоли носа и околоносовых пазух — рак, саркома, меланома, нейроэстезиобластома (рак из клеток обонятельного эпителия), как правило, бывают первичными, встречаются преимущественно у мужчин среднего и пожилого возраста. Эти опухоли бывают изолированными лишь на начальной стадии развития, затем они сравнительно быстро прорастают в прилегающие органы и ткани: орбиту, полость черепа, крылонебную ямку, ротовую и носовую полости, прилегающие околоносовые пазухи.

Метастазирование наступает поздно, сначала в глубоко размещенные заглоточные и подчелюстные лимфатические узлы, малодоступные для клинического обследования, а затем в поверхностно размещенные шейные лимфатические узлы, которые пальпаторно легко определяются. Чаще всего (65—75 %) поражается верхнечелюстная пазуха, реже (15—25 %) — клетки решетчатого лабиринта, носовая полость (5—10 %), лобная и клинообразная пазухи (1—2 %).

Согласно клинико-анатомической классификации, распространение опухоли носа проходит- четыре стадии: I — опухоль ограничена одним анатомическим отделом без костной деструкции, регионарные метастазы не определяются- II стадия: а) поражаются два анатомических отдела с очаговой костной деструкцией, за пределы носовой полости опухоль не выходит, регионарные метастазы не определяются- б) имеется единичный легко смещаемый метастаз на стороне поражения- III стадия: а) опухоль выходит за пределы носовой полости, регионарные метастазы не определяются- б) наличествует ограниченно смещаемый односторонний или множество смещаемых метастазов- IV стадия: а) имеется прорастание в носовую часть глотки, основание черепа или кожу лица с большой костной деструкцией, регионарные и отдаленные метастазы не определяются- б) опухоль носовой полости любой степени с неподвижными регионарными или отдаленными метастазами.

На начальных стадиях развития опухоли носовой полости больные жалуются на постоянное одностороннее усиливающееся затруднение носового дыхания, слизистые выделения из носа, которые в дальнейшем становятся кровянистыми и зловонными. Затем возникают носовые кровотечения, заложенность ушей, оталгия. Во время риноскопии опухоль определяется в виде бугристого образования розового цвета.

Нередко она бывает полипообразной, что становится причиной ошибочного диагноза полипоза носа. Удаление таких полипов сопровождается значительным кровотечением, что должно насторожить хирурга. Позднее опухоль прорастает сквозь решетчатый лабиринт в орбиту, лоб, верхнечелюстные пазухи, основание черепа с развитием соответствующей симптоматики.



Течение злокачественных новообразований верхнечелюстной пазухи продолжительное время проходит бессимптомно, и лишь в случае распространения на близлежащие ткани появляются клинические признаки вторичного синуита.

Клинические проявления опухоли определяются локализацией и направлением ее роста (рис. 156). При развитии опухоли на нижней стенке верхнечелюстной пазухи больные жалуются на боль в зубах и их патологическое расшатывание, деформацию твердого неба. Рост опухоли на медиальной стенке пазухи приводит к возникновению слезотечения, припухлости возле медиального угла глаза, заложенности соответствующей половины носа и гнойно-кровянистым выделениям из него.

Схема распространения злокачественных опухолей верхнечелюстной пазухи разной локализации
Рис. 156. Схема распространения злокачественных опухолей верхнечелюстной пазухи разной локализации

Поражение задней и наружной стенок верхнечелюстной пазухи сопровождается невралгией чройничного нерва. В случае прорастания опухоли в орбиту возникает ограниченная подвижность глазного яблока, его смещение, экзофтальм. По степени распространения опухоли и метастазов выделяют четыре стадии, как и при опухолях носовой полости.

Первичное поражение злокачественной опухолью лобных и клинообразных пазух встречается редко. В случае новообразований лобных пазух отмечается головная боль в области поражения. С ростом опухоли возникает деформация лица. Если опухоль прорастает в орбиту, наблюдается смещение глазного яблока книзу и наружу, отек верхнего века. Для опухолей клинообразной пазухи характерны болевые проявления. В случае прорастания опухоли в полость черепа наблюдаются признаки поражения черепных нервов (II, III, IV, V, VI), что влечет за собой снижение зрения, диплопию, невралгическую боль в надорбитальной области, отсутствие роговичного рефлекса и пр.

Диагностика злокачественных новообразований носовой полости и околопосовых пазух на ранних стадиях представляет значительные трудности. Нередко опухоли этой локализации проявляются симптомами ринита и синуита. Кроме эндоскопических методов в диагностике применяются пункция и зондирование пазух, обычная и контрастная рентгенография в разных проекциях, томография, КТ, МРТ, ультразвуковое, цитологическое и гистологическое исследования.

На ранних стадиях лечение злокачественных новообразований носовой полости и околоносовых пазух, как правило, хирургическое. При распространенных опухолевых процессах эффективно комбинированное (лучевое и хирургическое) лечение. Используют методику облучения в два этапа: после окончания половины курса лучевого лечения оценивают его результаты.

В случае уменьшения опухоли более чем наполовину облучение продолжают. Если облучение не дает эффекта, опухоль радикально удаляют. Доступ и объем хирургического вмешательства определяются локализацией поражения и преобладающим направлением роста. Для широкого иссечения новообразования носовой полости и клеток решегчатого лабиринта используют доступ по Муру (рис. 157), в случае опухолей верхнечелюстных пазух — по Денкеру (рис. 158), лобных пазух — по Прайсингу (рис. 159).

Костное отверстие во время проведения операции по Муру
Рис. 157. Костное отверстие во время проведения операции по Муру

Костное отверстие во время проведения операции по Денкеру
Рис. 158. Костное отверстие во время проведения операции по Денкеру

Костное отверстие во время проведения операции по Прайсингу
Рис. 159. Костное отверстие во время проведения операции по Прайсингу

При вовлечении в опухолевый процесс тканей орбиты или твердого неба и альвеолярного отростка верхней челюсти допускается возможность широкого хирургического вмешательства с резекцией верхней челюсти и экзентерацией орбиты. Как правило, при таких объемных оперативных вмешательствах предварительно проводят двустороннюю перевязку внешних сонных артерий. Грубые косметические дефекты лица устраняют с помощью пластических операций, использования индивидуальных протезов.

Химиотерапию чаще всего применяют вместе с облучением и операцией. Химиопрепараты используют в разных сочетаниях, дозах, режимах введения (регионарно — внутриартериально или системно — внутривенно или внутрь).

Выбор адекватного метода лечения злокачественных опухолей носовой полости и околоносовых пазух осуществляется в зависимости от локализации и распространения поражения, морфологической структуры опухоли, общего состояния больного.

Д.И. Заболотный, Ю.В. Митин, С.Б. Безшапочный, Ю.В. Деева
Похожее