Остеопороз. Профилактика, прогноз

Видео: Лечение остеопороза. Профилактика остеопороза. Кальций. Правда о Кальций Д3 никомед [Галина Эриксон]

Профилактика

Первичная профилактика остеопороза направлена на предупреждение потери костной массы, особенно в период формирования пика костной массы, во время беременности и кормления грудью, пременопаузы и менопаузы, а также в экстремальных ситуациях (например, при длительной иммобилизации).

Вторичная профилактика направлена  на предупреждение переломов при наличии остеопороза.

Основные направления профилактики:
физическая активность — гимнастика, изометрические упражнения, плавание


правильное питание — прием пищи с  высоким содержанием белка, кальция и витамина D (молочные продукты) и относительно низким содержанием фосфатов, поваренной соли и клетчатки
  устранение факторов риска остеопороза — курения, избыточного приема алкоголя, кофеина (> 4 чашек в день), тяжелых физических нагрузок
устранение факторов риска случайных потерь равновесия — коррекция нарушений зрения, по возможности исключение приема снотворных и седативных ЛС и др.
снижение риска переломов при потере равновесия — защита тазобедренного сустава
прием ЛС — препараты кальция и витамин D (особенно в зимнее время и у пожилых пациентов)

Прогноз

Пациенты с переломами бедра в возрасте старше 45 лет составляют значительную часть стационарных больных, превосходя в этом отношении другие распространенные заболевания у женщин, такие как рак молочной железы и сахарный диабет. Остеопоретические переломы бедра — причина смерти у 2,8% людей среднего возраста, а 14—36% лиц пожилого возраста после этих переломов умирают в течение первого года.

У женщин развитие остеопороза и остеопоретических переломов ассоциируется с выраженным увеличением смертности от сопутствующих заболеваний (патологии легких, сердечно-сосудистых катастроф и др.). Остеопоретические переломы шейки бедра (наряду с ИБС, раком эндометрия и раком молочной железы) являются одними из наиболее частых причин преждевременной смерти женщин.

Ю.Б. Белоусов
Похожее