Международное научное сотрудничество в области травматологии и ортопедии

Видео: III Международный Конгресс АСТАОР в сотрудничестве с ESSKA и ISAKOS

Бейдик О.В.
ММУ «Городская клиническая больница № 9», г. Саратов, ГОУВПО «Саратовский ГМУ Росздрава»


Стремление к объединению и сотрудничеству в различных сферах жизнедеятельности людей является основной целью многих политиков и экономистов, так как многостороннее сотрудничество открывает возможности обмена последними достижениями, дальнейшего развития, расширения влияния и т.д.. Для медицинского сообщества России подобные контакты очень важны и необходимы, однако в большинстве случаев они представляют собой стажировки за рубежом молодых специалистов, многие из которых стремятся остаться жить и работать за границей, или различные программы на основе федерального бюджетного финансирования. Последнее является ключевым условием для организации международных контактов и соовместного решения актуальных профессиональных задач.



Группой единомышленников из России в 2001 году на внебюджетной основе была создана научная группа, основной задачей работы которой является дальнейшее развитие современной травматологии и ортопедии в интерактивном формате международных исследований, обучения и сотрудничества с привлечением зарубежных специалистов. Выполнение задач позволяет участникам проекта распространять и внедрять оригинальные методики остеосинтеза при травматических повреждениях и заболеваниях опорно-двигательной системы наряду с внедрением последних зарубежных достижений в этой области.



Приоритетными формами деятельности центра являются проведение научно-исследовательских работ на базе очной и заочной аспирантуры при кафедре, совместное участие в конференциях и научных форумах различного уровня, лекции и показательные операции профессорского состава врачам ортопедам-травматологам, издание монографий и учебно-методических пособий, современное инструментальное обеспечение лечебного процесса.

Участие в работе научной группы иностранных граждан в качестве аспирантов и соискателей на компенсационной основе позволяет им глубоко вникнуть в суть экспериментально-клинической работы, в полной мере освоить современные методы и разработанные методики лечения пациентов травматолого-ортопедического профиля и выполнять их в зарубежных клиниках. Итогом совместной деятельности Центра и аспирантов является соискание степени кандидата медицинских наук с присвоением степени, которая по международному соглашению приравнивается к диплому и степени P.D.

В нашем Центре успешно работают аспиранты из Греции, Саудовской Аравии, Иордании, США, Китая, Кабардино-Балкарии, Дагестана и других регионов России, а также врачи и профессора из перечисленных стран, Германии, Израиля.

Таким образом, созданная инициаторами на внебюджетной основе научная международная группа позволяет нашим соотечественникам приобретать международный профессиональный уровень и распространять авторские методики за границей, обучать иностранных аспирантов, привлекать их коллег, а также средства и оборудование в Россию. Успешное внедрение оригинальных современных методик лечения травматолоro-ортопедической патологии, разработанных участниками научной группы в выше указанных странах и регионах, позволяет нам надеяться на дальнейшее результативное сотрудничество и расширение сферы деятельности.

Похожее