Организация медицинской помощи больным остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей

Организация медицинской специализированной помощи больным остеоартрозом крупных суставов нижних конечностей

Остеоартроз (ОА) представляет собой важную социально-экономическую проблему в связи с широким распространением, значимыми ухудшениями качества жизни больных из-за постоянного болевого синдрома и инвалидизации. По данным ревматологов США, на ОА приходится 69-70% заболеваний в структуре всех ревматических болезней. Среди всех обращений в поликлинику ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росздрава» (за период 2002-2005 гг.) жалобы на ОА суставов нижних конечностей составили 78,5%.

Представлены результаты комплексного клинико-рентгенологического обследования больных ОА суставов, обратившихся в поликлинику за период с 2002 по 2005 год (8852 пациента).

Система оказания помощи больным ОА включает в себя следующие этапы: диагностику, консервативное и хирургическое амбулаторное и стационарное лечение, реабилитацию прооперированных больных, регулярные контрольные осмотры пациентов после выписки, изучение и анализ ближайших и отдаленных результатов лечения. Амбулаторно лечились 5802 пациента, из них 5201 - получил лечение по месту жительства, согласно рекомендациям врачей травматологов-ортопедов нашей поликлиники, и 601 человек - в условиях поликлиники Центра. Консервативно в специализированных отделениях стационара пролечено 1288 пациентов, оперативно - 1762 (артроскопия - 774 (43,9%), эндопротезирование - 649 (36,8%), корригирующие остеотомии 172 (9,8%), артродезирование суставов - 71 (4,1%) и другие вмешательства - 96 (5,4%). Первичные амбулаторные приемы больных проводятся ежедневно. Консультации и отбор их на оперативное лечение ведется высококвалифицированным специалистом с участием заведующих специализированных клинических отделений. В сложных клинических случаях решения принимаются консилиумом с участием ведущих специалистов Центра.

За 2005 год 136 пациентам (4,3%) в оперативном лечении было отказано из-за наличия у них тяжелой сопутствующей патологии (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сахарный диабет), в эндопротезировании отказано 49 пациентам (20,8% от числа обратившихся в поликлинику с ОА III-IV стадий) из-за недостаточного количества выделенных квот на высокие технологии. В 2005 году проведено 239 эндопротезирований суставов. Выполнено 215 имплантаций искусственного тазобедренного сустава, замена коленного сустава произведена в 22 случаях, двум больным выполнены операции по эндопротезированию голеностопного сустава. Положительные результаты получены в 94,8% случаев. Больные с имплантированными суставами отмечали существенное повышение качества жизни и восстановление безболезненных движений в суставах- после реабилитационного периода все они смогли вернуться в активную трудовую и социальную жизнь.

Таким образом, основными принципами оказания медицинской помощи больным ОА считаем следующее:

  1. Выявление ранних стадий ОА- внедрение наиболее экономичных и достоверных методов обследования и лечения в амбулаторных условиях.
  2. Организация взаимодействия между структурами ЛПУ общего профиля и специализированной поликлиникой Центра.
  3. Систематичное изучение потребности больных в специализированной ортопедической помощи в специализированном Центре.




Своевременно организованная медицинская помощь пациентам с ОА крупных суставов позволит уменьшить накопленную заболеваемость ОА с поздними стадиями, что, в свою очередь, приведет к снижению инвалидности, повышению качества жизни и сохранению, в определенной мере, активного долголетия.



Сазонова Н.В.


Похожее