Опыт работы и перспективы развития городского центра хирургии кисти

Видео: Действующий макет медицинской лаборатории

Варганов Е.В., Будрица И.И., Бородаев В.Д. 
МУЗ ГКБ № 5, г. Челябинск


Целью данной работы является изучение проблем организации и дальнейшего развития специализированной помощи больным с патологией кисти на территории города и области.

В отделении совместно с Российским научным центром «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова, Уральской государственной медицинской академией и центром хирургии кисти города Екатеринбурга, Ставропольской государственной медицинской академией разработаны и введены в практику новые методики лечения больных с патологией кисти. Все эти методы освещены в научных работах врачей отделения. За период работы центра хирургии кисти оформлено 3 авторских свидетельства, 24 рационализаторских предложения, опубликовано 82 статьи в сборниках и журналах, осуществлено 8 выступлений на обществе травматологов-ортопедов города Челябинска, заслушаны 5 выступлений на всероссийских и международных конференциях, 6 врачей прошли специализацию по хирургии кисти в клиниках Екатеринбурга, Кургана, Пензы, Казани, Новокузнецка.



Успешные результаты лечения повреждений кисти невозможно получить только путем проведения реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательств. Исход даже хорошо выполненной операции не будет полным, если не проводить полноценного восстановительного лечения и реабилитации. В лечебных учреждениях по месту жительства больным это лечение практически не проводится или проводится недостаточно правильно. Больных с травмами кисти в период послеоперационного восстановления продолжают наблюдать в дневном стационаре (отделение травматологии) или в травмпункте вне зависимости от места жительства. В травмпункте постоянно работают врачи нашего отделения по системе «чередования».

В связи с потребностью отделение работает с большой нагрузкой. Общее количество больных с патологией кисти, пролеченных в стационаре за последние пять лет (2001-2005 гг.), - 3584 человека. Основная их масса (3579 пациентов) была в возрасте от 15 до 83 лет, детей в возрасте от 10 до 14 лет - 5. Пациентов работоспособного возраста (от 20 до 55 лет) пролечено 3065 человек (85,5%). 3584 больным проведено 3976 оперативных вмешательств.



Наиболее часто встречающимися явились шов и пластика сухожилий - 1123 операции, металлосинтез фаланг пальцев и пястных костей - 723, кожная пластика - 411. Плановых больных в период 2001-2005 гг. прооперировано 720 человек (20,1% от всех оперированных с патологией кисти). За период 2001-2005 гг. на консультативный прием обратилось 3873 человека. Из них 745 (19,3%) направлено в отделение для планового оперативного лечения. Остальные обратившиеся с рекомендациями по лечению направлены в учреждения по месту жительства.

Отмечено, что достаточно часто больные приходят на консультативный осмотр без рентгенограмм, выписки или амбулаторной карты. В поликлиниках и травмпунктах города все еще остается высоким процент диагностических ошибок, имеет место запоздалое направление больных в центр хирургии кисти после нескольких месяцев безуспешного лечения. Основной причиной этого является недостаточная грамотность врачей в хирургии кисти, иногда безответственное отношение к повреждениям кисти. Следствием этого достаточно часто являются стойкие дефекты основного органа труда человека.

Положительным итогом работы центра хирургии кисти в период 2001-2005 гг. явилось значительное снижение длительности нетрудоспособности у лиц с травмами кисти. По данным травматологического бюро МСЭК, процент инвалидности от травм кисти снизился с 12,9 (2000 год) до 7,1 (2005 год). Перспективы развития центра хирургии кисти мы видим в увеличении специализированного коечного фонда, дальнейшем освоении новых технологий, организации адекватной послеоперационной реабилитаации больных в послеоперационном периоде, поддержке со стороны городских и областных органов здравоохранения.

С открытием специализированных коек удалось значительно уменьшить сроки стационарного и амбулааторного лечения пациентов с травмами и заболеваниями кисти. С появлением возможности оказания круглосуточной помощи пострадавшим с травмами кисти улучшилось качество лечения и его итоги. Вследствие открытия амбулаторного консультативного приема больных с последствиями травм и заболеваниями кисти улучшилась возможность их обоснованной плановой госпитализации в отделение и получения квалифициированной консультации. Опыт и результаты работы подтверждают необходимость существования центра хиирургии кисти в условиях большого промышленного города.


Похожее