Хирургическое лечение контрактуры дюпюитрена методом «открытая ладонь и пальцы»

Видео: Контрактура Дюпюитрена: что делать, когда на ладони появляются узлы и пальцы рук не разгибаются?

В отделении микрохирургии метод «открытая ладонь и пальцы» при контрактуре Дюпюитрена применяется с 1981 г. Основная группа больных была с контрактурой 2-3 степени (при трехстепенной классификации), когда функция кисти была значительно ограничена и нарушала как трудоспособность, так и самообслуживание.

С 1983 г. нами предложены два основных разреза на ладони, через которые удается провести субтотальное удаление апоневроза на протяжении всей ладони. Разрезы проводятся только по проксимальной и дистальной ладонным складкам с выкраиванием между ними мостовидного кожно-подкожного лоскута, через которые и удаляется весь апоневроз. На измененных пальцах проводятся поперечные разрезы также в проекции складок, через которые удаляются фиброзные узлы. Гипсовая шина накладывается на 4-5 дней в положении полного разгибания пальцев, после чего начинаем проводить активную лечебную гимнастику, а также физиолечение с противовоспалительной целью, для снятия боли и уменьшения отека. В дальнейшем гипсовая шина оставляется только для фиксации пальцев и кисти в ночное время на 2-3 месяца с целью профилактики рубцовой контрактуры. Срок заживления ран совпадает с полным восстановлением функции пальцев от 2-х до 4-5 недель, в зависимости от степени контрактуры, а также размеров послеоперационных ран. В дальнейшем проводим комплекс восстановительного лечения по общепринятой методике.

За последние 10 лет (1995-2005 гг.) в отделении предложенным способом было оперировано 282 больных с различными степенями контрактуры Дюпюитрена. Прослежено 32 больных с отдаленными результатами через 1-15 лет с момента операции. Отличные результаты получено у 22 больных, хорошие - у 8, удовлетворительные - у 2. Неудовлетворительных результатов не наблюдалось. Осложнений у этих больных также не было.



Явные достоинства и преимущества метода «открытая ладонь и пальцы» могут быть реализованы только при надлежащей подготовленности хирурга к этому ответственному и деликатному вмешательству, которое следует проводить лишь при наличии соответствующего оборудования и хирургического инструмента для кистевой хирургии, а также совершенного знания анатомии кисти. Наряду с этим, большое значение имеет правильное послеоперационное ведение больного, которое заключается в коротком сроке иммобилизации (3-5 суток) и проведении активной комплексной реабилитации.



Проведен анализ хирургического лечения контрактуры Дюпюитрена методом «открытая ладонь и пальцы». Данный метод превосходит известные ранее методы по принципу хирургической техники и более благоприятным функциональным исходам. Метод прост в исполнении и не требует каких-либо вариантов кожной пластики, длительной иммобилизации, период заживления ран совпадает с периодом полного восстановления функции пальцев.


Баренцев Ю.А., Метелкин А.Н., Березуцкий С.И., Кожура В.Е.
Краевая клиническая больница № 2, г. Хабаровск

Похожее