Организация специализированной медицинской помощи детям, пострадавшим в дтп

Видео: Правила оказания скорой медицинской помощи. 06.09.2013

Проблема снижения тяжести медицинских последствий детского дорожно-транспортного травматизма (ДТТ) является приоритетным направлением деятельности отечественного здравоохранения. Очевидные перспективы повышения качества лечебно-диагностического обеспечения детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) обусловлены созданием системы неотложной специализированной медицинской помощи.

В соответствии с решением коллегии Минздрава России «Совершенствование оказания медицинской помощи детям с неотложными состояниями» от 11.02.2003 г., рекомендовано привлечение сил и средств медицины катастроф к оказанию медицинской помощи детям, пострадавшим в ДТП на трассах между городами и населенными пунктами. С 1 мая 2004 года введен в действие договор «О взаимодействии по совершенствованию этапной лечебно-эвакуационной помощи детям, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на территории Московской области». Основные силы и средства проекта представлены консультативно-эвакуационной бригадой, сформированной в составе Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», врачебно-фельдшерскими бригадами с приданными наземными и воздушными средствами эвакуации пострадавших на базе научно-практического центра экстренной медицинской помощи департамента здравоохранении г. Москвы и территориального центра медицины катастроф Московской области.

За период 01.05.04 - 31.12.05 гг. в различных лечебно-профилактических учреждениях Московской области было проконсультировано 213 детей (в возрасте от 2-х месяцев до 16 лет), из них эвакуировано в специализированные клиники 184 ребенка, а 7 больных были оперированы врачами консультативно-эвакуационной бригады по месту первичной госпитализации. Свыше 50% пораженных были эвакуированы в первые сутки после получения травмы, остальные - по мере устранения жизнеугрожающих состояний. При поступлении на этап специализированной медицинской помощи тяжесть состояния 70% детей расценивалась как тяжелая либо крайне тяжелая, а 20% из них нуждались в респираторной поддержке в течение всего времени эвакуации. В структуре повреждений ведущее (115 больных) место занимали сочетанные травмы, а в качестве субъектов ДТП превалировали пешеходы (69 детей). За отчетный период из московских клиник выписано 174 ребенка, погибли на этапе специализированной помощи 8 больных.





Результаты анализа эффективности проведенной работы позволяют рассматривать представленный проект как перспективную модель совершенствования этапной медицинской помощи пострадавшим с тяжелыми механическими травмами.


Гончаров С. Ф., Езельская Л.В., Макаров И.А., Потапов В.И., Розинов В.М., Тарасов В.И., Силадий И.Р.
ФГУ Всероссийский центр медицины катастроф «Защита», г. Москва, ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава», Московская областная детская ортопедо-хирургическая больница, Научно-практический центр экстренной медицинской помощи, г. Москва, Территориальный центр медицины катастроф Московской области

Похожее