Черепно-мозговая травма у детей

У 75% детей, госпитализированных по поводу травмы, имеются повреждения головы. Большинство травм головы у детей носят легкий характер и требуют обычно только диагностической оценки или кратковременного наблюдения в стационаре. В то же время ЧМТ является главной причиной смерти детей от травмы. Общая смертность при всех детских травмах головы, потребовавших госпитализации, составляет 10-13%, в то время как летальность при тяжелой ЧМТ, сопровождавшейся децеребрационной позой, составила 71%.

Различия между ЧМТ у взрослых и детей:

1.  эпидемиология

A.  у детей повреждения чаще более легкие, чем у взрослых
     B.  у детей, поступивших в коматозном состоянии, меньше частота наличия патологии, требующей хирургического вмешательства

Видео: черепно мозговые травмы у детей реферат


2.  типы повреждений: специфически детские повреждения

A.  родовая травма: переломы черепа, кефалогематома, СДГ, ЭДГ, трав-ма плечевого сплетения
B.  травмы у начинающих ходить детей
C.  жесткое обращение с детьми: синдром «встряски»
D.  при катании на роликовой доске
E.  ранение дротиками
F.  кефалогематома
G.  лептоменингеальная киста

3.  реакция на травму

A.  у подростков очень похожа на реакцию у взрослых
    B.  «злокачественный отек мозга»: после ЧМТ у некоторых пострадавших, особенно у детей, резко развивается тяжелый отек мозга, возможно в результате гиперемии (возможно, что эта патология встречается не так часто, как предполагалось ранее)
C.  посттравматические припадки чаще наблюдаются в течение первых 24 ч у детей, чем у взрослых

Исходы

Видео: Травмы головы у детей



В целом дети лучше, чем взрослые, переносят ЧМТ. Однако, совсем маленькие дети переносят ее хуже, чем дети школьного возраста.

Весь спектр нейропсихологических нарушений, наблюдающихся после ЧМТ, необязательно связан непосредственно с травмой, т.к. пострадавшие дети, возможно, имели предшествующие проблемы, которые способствовали получению ими травмы (это соображение спорно).



Гринберг. Нейрохирургия


Похожее