Травматическая катаракта

Видео: Травматическая катаракта. Кошка

Проникающие ранения переднего отдела глаза часто осложняются образованием рубцов роговицы и развитием травматической катаракты, которая возникает в результате нарушения целости передней капсулы хрусталика (рис. 1). В связи с этим водянистая влага передней камеры попадает внутрь, вызывая набухание волокон хрусталика и помутнение их уже в первые часы после травмы. Однако незначительные повреждения передней капсулы хрусталика не приводят к его помутнению благодаря быстрой регенерации капсулы.
Травматическая катаракта возникшая вследствие проникающего ранения роговицы
Рис. 1. Травматическая катаракта возникшая вследствие проникающего ранения роговицы
Травматическая катаракта бывает частичной или полной. Полная катаракта непосредственно после ранения случается редко, по большей части у детей и лиц молодого возраста, у которых еще не сформировалось ядро хрусталика. У них происходит быстрое набухание и выпадение волокон хрусталика в переднюю камеру в виде серых рыхлых комочков. Это приводит к блокаде путей оттока внутриглазной жидкости и развитию вторичной глаукомы с сильным болевым синдромом.



Лечение. Таким больным нужна безотлагательная операция — экстракция набухающей катаракты (ее выполняют экстракапсулярно, с помощью факофрагментатора или витреотома). В послеоперационном периоде назначают противовоспалительную и рассасывающую терапию: антибиотики парабульбарно, сульфаниламидные препараты внутрь, со 2—3-го дня добавляют ферменты (фибринолизин, гемаза, парабульбарно) и кортикостероиды в виде инстиляций и субконъюнктивальных инъекций. Кортикостероиды, кроме противовоспалительного, оказывают сильное противоаллергическое действие, ослабляя реакцию на белок хрусталика, который является чужеродным для собственного организма.
У большинства больных посттравматическое помутнение хрусталика развивается постепенно, такие «стационарные» катаракты удаляют в наиболее оптимальные сроки (после стихания воспалительного процесса) — через 2—3 мес. после травмы, когда возможно одномоментное проведение имплантации искусственного хрусталика.
Жабоедов Г.Д., Скрипник Р.Л., Баран Т.В.
Офтальмология

Похожее