Методы определения симуляции односторонней (монокулярной) слепоты

Проба со зрачковыми реакциями

При полной слепоте на один глаз прямая реакция зрачка на свет отсутствует, содружественная — сохранена. Однако при амаврозе, вызванном некоторыми отравлениями (свинец, хинин), при истерическом амаврозе, при уремии и слепоте центрального происхождения (вследствие разрушения соответствующей области коры головного мозга) реакция зрачка на свет даже в совершенно слепом глазу может быть сохранена. При некоторых заболеваниях ЦНС (спинная сухотка) реакция на свет может совершенно отсутствовать, но зрение сохраняется.

Проба Шмидта—Римплера

Испытуемого просят фиксировать свою руку, затем незаметно для него прикрывают здоровый глаз. Врач должен определить, фиксируется ли при таком положении рука мнимо слепым глазом.

Тест прикрытия

Закрывая испытуемому то один, то другой глаз, следят за установлением фиксации. Уверенная и быстрая фиксация является основанием для исключения высокой степени амблиопии и слепоты.

Тест на введение испытуемого в заблуждение

Закрыв зрячий глаз, перед слепым глазом водят пальцем в различных направлениях, предлагая смотреть в ту сторону, куда ведут пальцем. Слепой глаз поворачивается в указанных направлениях. Затем продолжают водить пальцем, но уже не комментируя направление. Симулянт, не сообразив, в чем дело, продолжает следить глазом за пальцем и тем самым выдает себя.



Пациенту также предлагают смотреть мнимо слепым глазом вверх, вниз, направо, налево и сопровождают это движением пальца в соответствующую сторону, а затем, как бы ошибившись, продолжают движение пальца, сопровождая его словами: «Теперь сюда». Наличие зрения подтверждается движением глаза за пальцем.
Можно предложить испытуемому прочитать вслух с расстояния 35 см одну страницу шрифта, строчки которого должны иметь не более 10 см длины. Когда пациент читает, на середину страницы в вертикальном направлении помещают линейку шириной около 3 см. Если он продолжает читать, значит, видит двумя глазами.
Жабоедов Г.Д., Скрипник Р.Л., Баран Т.В.
Офтальмология

Похожее