Дальнозоркость (гиперметропия)

Видео: Зрение дальнозоркость глаза. Гиперметропия причины. Патология органов зрения YouTube

Классификация

Выделяют такие виды гиперметропии:
I. В зависимости от степени выраженности 
  1. Слабая (от +0,25 до +2,0 дптр).
  2. Средняя (от +2,25 до +5,0 дптр).
  3. Высокая (свыше +5,25 дптр).
II. В зависимости от наличия клинических проявлений: 
  1. Скрытая.
  2. Явная.
  3. Полная.

Клиническая картина

В молодом возрасте гиперметроп напряжением аккомодации может устранять имеющийся недостаток преломляющей силы глаза, поэтому острота зрения при слабой и нередко средней степени дальнозоркости у них не снижена- чаще всего в этот период обнаруживают только явную гиперметропию.
Скрытая гиперметропия — это та часть гиперметропии, которую обнаруживают при медикаментозном параличе аккомодации. Полная гиперметропия — сумма ее явной и скрытой частей. При возрастном ослаблении аккомодации скрытая часть гиперметропии постепенно уменьшается и к 45 годам обычно полностью переходит в явную, острота зрения вдаль снижается. С возрастным ослаблением аккомодации связано и более раннее развитие пресбиопии (старческой дальнозоркости) у гиперметропов.



При длительной работе на близком расстоянии у гиперметропов часто наступает перегрузка ресничной мышцы и развивается аккомодативная астенопия, или спазм аккомодации.
В детском возрасте гиперметропия средней и высокой степени может привести к нарушению формирования бинокулярного зрения, к гетерофории, амблиопии и содружественному косоглазию.
При гиперметропии средней и высокой степени на глазном дне иногда появляются гиперемия диска зрительного нерва и стушеванность его границ — так называемый ложный неврит. Часто при гиперметропии любой степени наблюдаются хронические блефароконъюнктивиты.

Лечение

При гиперметропии слабой степени и нормальной остроте зрения у молодых лиц коррекция не требуется. При наличии астенопических жалоб или снижении остроты зрения назначают постоянную очковую коррекцию. Детям 2—4 лет при гиперметропии более 3,0 дптр назначают постоянную коррекцию на 1 дптр меньше степени гиперметропии, определенной объективным методом после циклоплегии.
Жабоедов Г.Д., Скрипник Р.Л., Баран Т.В.
Офтальмология

Похожее