Действие на глаз отравляющих веществ

Видео: Бомба замедленного действия или Свирский «подарок» для черемховцев

Отравляющие вещества по их действию на орган зрения делят на следующие группы:
1. Вещества, вызывающие слезотечение, — лакриматоры (хлорпикрин, хлорацетофенол — перцовый газ). Действие этих отравляющих веществ проявляется в слезотечении, блефароспазме и раздражении конъюнктивы. В легких случаях изменения носят преходящий характер, раздражение слизистой оболочки постепенно исчезает в течение нескольких дней. При непосредственном воздействии отравляющего вещества на роговицу может развиться помутнение, которое сохраняется дольше (до 1 мес.), но также проходит бесследно. Исключение составляет поражение глаз высокими концентрациями отравляющего вещества, проявляющееся стойким помутнением роговицы, а в тяжелых случаях — даже некрозом.
Лечение. Во всех случаях первая помощь заключается в промывании глаз изотоническим раствором натрия хлорида. В дальнейшем лечение проводится по стандартным схемам, исходя из клинической картины поражения.
2. Удушающие газы (хлор, фосген, дифосген) — в невысоких концентрациях вызывают раздражение слизистой оболочки глаз, в более тяжелых случаях развиваются острый конъюнктивит и поверхностное воспаление роговицы, которые проходят без всяких последствий.
В случае тяжелых поражений, проявляющихся в развитии отека легких и выраженных нарушениях сердечно-сосудистой системы, наблюдаются изменения в сетчатке в виде тромбозов (кровоизлияний), эмболии сосудов (ишемии), нейроретинитов, кровоизлияний в стекловидное тело (гемофтальмов).
Лечение аналогично такому при действии лакриматоров.
3. Отравляющие вещества общетоксического действия (синильная кислота, оксид углерода) оказывают молниеносное действие на весь организм человека, в связи с чем в большинстве случаев пострадавшие погибают раньше, чем проявится их воздействие на глаза. Тем не менее, при поражении органа зрения возникают разнообразные расстройства зрения в зависимости от интенсивности кровиизлияний и очагов размягчения по ходу зрительных путей.
4. Отравляющие вещества кожно-нарывного действия (иприт, люизит), которые применяются в боевых условиях, в первую очередь оказывают действие на кожу, слизистую оболочку глаз и дыхательные пути.
Иприт вызывает повреждение, находясь в парообразном или жидком состоянии. Поражение органа зрения при использовании иприта развивается не сразу, а по прошествии 2—5 ч. В легких случаях воздействие проявляется в виде слезотечения, светобоязни и частого мигания, развиваются гиперемия и отек слизистых оболочек век. При поражении средней тяжести все описанные симптомы носят более выраженный и яркий характер- к ним также присоединяется поражение роговицы (кератит).



При действии капельно-жидкого иприта наблюдаются поражения тяжелой степени, присоединяется вторичная инфекция. К клиническим проявлениям относятся сильный отек кожи век, гнойный конъюнктивит, изъязвления роговицы, деструктивные изменения структур глаза с самыми тяжелыми последствиями.
Лечение. При оказании первой неотложной помощи прежде всего необходимо промыть конъюнктивальный мешок изотоническим раствором натрия хлорида или 2 % раствором натрия гидрокарбоната, после чего используют щелочную мазь. В дальнейшем длительность лечения зависит от симптомов и степени поражения.
5. Чихательные газы (дифенилхлороарсин, дифенилцианарсин). Различают несколько клинических форм поражения в зависимости от путей поступления в организм и концентрации отравляющего вещества: раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, симптомы нервно-психических расстройств, поражение кожного покрова и желудочно-кишечного тракта. Со стороны глаз наблюдаются слезотечение, раздражение конъюнктивы, в некоторых случаях — помутнение роговицы.
Лечение такое же, как и при воздействии лакриматоров.

Лучевые поражения глаз

Неблагоприятное действие на глаза оказывает ультрафиолетовое излучение в большой концентрации (электросварочные аппараты, медицинские бактерицидные лампы, длительное пребывание в солярии, в условиях яркого солнечного света и слепящего снежного покрова).
У лиц, работающих без защитных очков, возникает острое поражение конъюнктивы и роговицы — электроофтальмия. Через 6—8 ч после облучения внезапно появляются светобоязнь, слезотечение, блефароспазм. Определяется выраженная гиперемия конъюнктивы и изменения роговицы в виде мелких пузырьков и поверхностных помутнений. Все явления проходят в течение 1 дня.
Лечение. Неотложная помощь заключается в закапывании анестезирующих капель и гелей, способствующих регенерации роговицы.
Профилактика электроофтальмии заключается в использовании защитных щитков при проведении сварочных работ, ношении очков-консервов.
При одномоментном действии инфракрасных лучей возникают повреждения сетчатки в макулярной области. Ожог сетчатки возможен у лиц, наблюдающих солнечное затмение.
Жабоедов Г.Д., Скрипник Р.Л., Баран Т.В.
Офтальмология

Похожее