Заболевания периферии сетчатки: регматогенная отслойка сетчатки. Эпидемиология и этиология, анамнез, признаки

Определение

Регматогенная отслойка сетчатки (РОС) представляет собой отделение сетчатки от подлежащего слоя пигментного эпителия сетчатки жидкостью, которая проникает в субретинальное пространство через 1 или более сквозных разрывов.

Эпидемиология и этиология

Эпидемиология такая же, что и при разрывах сетчатки, так как по определению разрыв сетчатки является и проявлением, и причиной РОС. Ретинальные разрывы развиваются в регматогенную отслойку сетчатки при сочетанном действии витреоретинальной тракции и тока жидкости, что вызывает движение жидкости стекловидного тела через ретинальный разрыв (ы) и преодоление естественных сил сцепления между фоторецепторами и пигментным эпителием сетчатки.

Анамнез

Пациенты отмечают прогрессирующую утрату поля зрения (часто описываемую как занавеска или тень перед глазами, закрывающая поле зрения), чему часто предшествует появление плавающих помутнений и вспышек света. У пациентов с периферической РОС симптомы могут отсутствовать, или имеются только жалобы на вспышки и плавающие помутнения.

Важные клинические признаки

Одновременно с наличием ретинальных разрывов сетчатка заметно приподнята субретинальной жидкостью (рис. 10-17-10-19). Сетчатка в различной степени теряет свою прозрачность, становится просвечиваемой и имеет складчатую поверхность. При движении глаза заметны её волнообразные движения. Хроническая регматогенная отслойка сетчатки может выглядеть прозрачной и неподвижной. Исключительно важна локализация разрыва сетчатки (часто маленького и трудного для обнаружения). Отслойки сетчатки при артифакии часто вызваны маленькими, точечными отверстиями сетчатки в области основания стекловидного тела, которые трудно найти.

Pегматогенная отслойка сетчатки. Регматогенная отслойка сетчатки с маленьким подковообразным разрывом (стрелка).


Рис. 10-17. Pегматогенная отслойка сетчатки. Регматогенная отслойка сетчатки с маленьким подковообразным разрывом (стрелка).



Регматогенная отслойка сетчатки. Буллёзная отслойка сетчатки со сморщенным видом отслоенной сетчатки.
Рис. 10-18. Регматогенная отслойка сетчатки. Буллёзная отслойка сетчатки со сморщенным видом отслоенной сетчатки.

Рогматогеннач отслойка сетчатки. Отслойка сетчатки с маленьким подковообразным разрывом (стрелка).
Рис. 10-19. Рогматогеннач отслойка сетчатки. Отслойка сетчатки с маленьким подковообразным разрывом (стрелка).

С.Э. Аветисова, В.К. Сургуча
Похожее