Повреждения сетчатки

Видео: Лазерное повреждение сетчатки in vitro

При тупой травме возможно сотрясение сетчатки, так называемое берлиновское помутнение. Чаще оно располагается в центральной части, вдоль крупных сосудов, и в области диска. В зависимости от интенсивности помутнения сетчатка приобретает цвет от бледно-серого до молочно-белого, что связано с дезинтеграцией и внутриклеточным отеком элементов сетчатки. Как правило, центральное зрение значительно не снижается, за исключением случаев, когда изменения охватывают область желтого пятна (макулярную область). Чаще всего отмечается концентрическое сужение поля зрения. Такие изменения кратковременны и проходят бесследно, функции зрения восстанавливаются. В случае выраженного отека в области желтого пятна впоследствии возможно развитие постконтузионной макулопатии.
При ушибах глаза могут наблюдаться преретинальные, ретинальные и субретинальные кровоизлияния. Кровоизлияния в сетчатку чаще всего локализуются в макулярной и парамакулярной области, вокруг диска зрительного нерва и по ходу крупных сосудов. В области желтого пятна они приводят к резкому снижению остроты зрения. Обычно, даже после рассасывания кровоизлияний, острота зрения полностью не восстанавливается. Кровоизлияния, расположенные по периферии, заметного влияния на остроту зрения не оказывают.
Травматическом отслойка сетчатки является очень тяжелым поражением (рис. 1). Сетчатка не плотно сращена с расположенными ниже тканями (за исключением места выхода зрительного нерва и зубчатого края), а лишь прилегает к ним. В момент тупой травмы сетчатка растягивается, в результате чего возможен разрыв ее или отрыв от зубчатого края. Для контузии характерен дырчатый разрыв сетчатки в участке ямки, что объясняется морфологическими особенностями этой самой тонкой части сетчатки. При таком разрыве зрение резко снижается, появляется центральная абсолютная скотома. Контузионные разрывы могут быть одиночными и множественными, линейными, дырчатыми или клапанными, разных размеров. В образованное отверстие проникает жидкость и отслаивает сетчатку, которая пузырем выступает в стекловидное тело. Это сопровождается сужением поля зрения и снижением остроты зрения.



Травматическая отслойка сетчатки
Рис. 1. Травматическая отслойка сетчатки
В поздние сроки после контузии разрывы и отслойка сетчатки возникают в результате ее кистозной дегенерации и образования спаек в стекловидном теле (тракционная отслойка).
Лечение. При травматических поражениях сетчатки назначают противовоспалительную и гемостатическую терапию, осмотические диуретики внутрь, инъекции витаминных и тканевых препаратов внутримышечно- в дальнейшем показаны фибринолитические средства, ферменты, кортикостероидные препараты.
В случае посттравматических разрывов сетчатки, а также ее кистозной дегенерации показана лазер- или фотокоагуляция сетчатки. Лечение травматической отслойки сетчатки только хирургическое- при наличии спаек в стекловидном теле его обязательно сочетают с закрытой витрэктомией через плоскую часть ресничного тела.
Жабоедов Г.Д., Скрипник Р.Л., Баран Т.В.
Офтальмология

Похожее