Украинское товарищество общества слепых. Трудоустройство и обучение слепых

Видео: Дмитрий Поташев. Интервью (24 июля 2014 г.)

К наиболее представительной общественной организации слепых в Украине относится Украинское товарищество общества слепых (УТОС). Оно было создано в 1933 г. Основная задача УТОСа — объединение слепых граждан Украины с целью приобщения их к общественно-полезной деятельности проведения среди них культурно-массовой, спортивной, физкультурно-оздоровительной работы, улучшения их жилищно-бытовых условий и материального положения. Согласно уставу УТОС, членами его могут быть граждане Украины, достигшие 14-летнего возраста, если они являются инвалидами I и II группы по зрению.
Товарищество оказывает всестороннее содействие в трудовом устройстве и производственно-профессиональном обучении, в первую очередь на учебно-производственных объединениях (УПО ОС) и учебно-производственных предприятиях общества слепых (УПП ОС), в получении высшего и среднего образования, медицинской помощи, в улучшении бытовых условий, в получении материальной помощи.
Обучение и воспитание слепых и слабовидящих, в частности процесс профессионально-трудового обучения, осуществляется поэтапно.
Основное внимание в дошкольном возрасте уделяют воспитанию у детей уважительного отношения к труду и обучению элементарным навыкам самообслуживания, работе с пластилином, бумагой, картоном (I этап).
На II втором этапе в младших классах школ слепые и слабовидящие учащиеся на уроках труда учатся работать с различными материалами, простейшими инструментами и измерительными приборами, обучаются уходу за растениями и животными.
Основанием для обучения в школах для слабовидящих является острота зрения 0,05—0,08—0,2, а в школах для слепых — ниже 0,05—0,08.
В 4—9-м классе специальных школ осуществляется политехническое трудовое обучение с целью формирования у детей технических знаний, умений и навыков, необходимых для общественно-полезного продуктивного труда, и подведения их к овладению определенными профессиями (III этап).



На IV этапе в 10-м и 11-м классе обучение направлено на овладение определенной профессией, дающей право трудоустройства на предприятиях УТОС или в сфере обслуживания, в сельскохозяйственном производстве.
В Украине в настоящее время имеется 5 школ для слепых детей — в Киеве, Харькове, Одессе, Львове и Славянске.
В последнее время таких детей все чаще пытаются вовлечь в систему инклюзивного образования — учить по специальным методикам в обычных школах. Значительно возросло количество слепых, получающих среднее специальное или высшее образование. Чаще всего они учатся по таким специальностям, как юриспруденция, психология, педагогика, философия, история, филология, экономика, математика. 

Военно-медицинская экспертиза

Годность к службе в рядах армии Украины определяется специальным приказом, который содержит инструкции по медицинскому освидетельствованию призывников и военнослужащих.
Для годности к несению военной службы острота зрения глаза, который лучше видит, должна быть не ниже 0,5, а глаза, который видит хуже, — не ниже 0,05 с коррекцией. Рефракция больного не должна превышать 6,0 дптр при близорукости и дальнозоркости, а при наличии астигматизма любого вида разница рефракции (степень астигматизма) не должна превышать 3,0 дптр.
В приказе есть специальные статьи, в которых содержатся требования, предъявляемые к органу зрения для определенной специальности на данный момент.
Жабоедов Г.Д., Скрипник Р.Л., Баран Т.В.
Офтальмология

Похожее