Новообразования конъюнктивы

Видео: новообразование конъюнктивы

Опухоли конъюнктивы часто встречаются в детском возрасте, при этом доброкачественные новообразования составляют более 99 %.

Доброкачественные опухоли

Дермоид относится к порокам развития (хористомам). Представляет собой бело-желтое образование с четкими границами довольно мягкой консистенции, часто располагается вокруг лимба, появляется в первые месяцы жизни.
Липодермоид — это дермоид с большим количеством жировой ткани, чаще расположен в своде, имеет вид толстой желтой складки конъюнктивы.
Лечение: хирургическое удаление опухоли.
Папиллома вызывается вирусом папилломы человека. Имеет вид множественных узелков и, как правило, сочетается с наличием папиллом другой локализации и отдельных узлов, расположенных у лимба. Характеризуется гладкой поверхностью красновато-розового цвета на широком сосудистом основании.
Лечение: криодекструкция или лазерэксцизия, хирургическое удаление новообразования.
Сосудистые опухоли — капиллярная гемангиома, лимфангиома, лимфома — могут быть изолированными и располагаются обычно возле лимба.
Лечение зависит от вида опухоли, а также от ее локализации (близость к роговице). Методика лечения гемангиомы заключается в дозированной электро- или лазеркоагуляции (на ранних стадиях). Для удаления лимфангиомы применяют СО2-лазеры, а также аппликационную брахитерапию. Последняя доказана и для лечения лимфомы. Нередко после удаления опухоли могут рецидивировать.
Пигментные новообразования представлены разного вида невусами (рис. 1), которые по клиническому течению подразделяют на стационарные и прогрессирующие.



Пигментный невус конъюнктивы
Рис. 1. Пигментный невус конъюнктивы
Лечение показано при появлении признаков роста и заключается в иссечении невуса. Рекомендуются широкая лазерная или электроэксцизия, криодекструкция, а также брахитерапия.

Злокачественные опухоли

К ним относятся чешуйчато-клеточный рак, злокачественная лимфома, саркома Капоши. меланома и метастатические опухоли. Как правило, появляются у лиц старше 50 лет.
Диагноз устанавливают на основании данных биомикроскопии и гистологическою исследования.
Лечение. При меланоме показано комбинированное органосохраняющее лечение. Как правило, используют локальную эксцизию, брахитерапию или химиотерапию.
При других видах злокачественных опухолей конъюнктивы возможны комбинации методов иссечения опухоли (криодекструкция опухоли, брахитерапия, лазерная или электроэксцизия).
Прогноз для жизни серьезен из-за возможности прорастания опухоли.
Жабоедов Г.Д., Скрипник Р.Л., Баран Т.В.
Офтальмология

Похожее