Электротерапия при при детском церебральном параличе. Дарсонвализация

Видео: лфк для перспективных детей с ДЦП и родовыми травмами шейного отдела позвоночника

Дарсонвализация — применение токов высокой частоты и напряжения для лечебных целей. Используется аппарат «Искра-1», генерирующий переменный ток частотой 110 кГц, модулированный в серии колебаний (импульсы) колоколоообразной формы, следующих с частотой 50 Гц, при напряжении, подводимом к электроду, 25-30 кВ. Длительность импульсов — 100 мкс. Для лечения больных ДЦП обычно применяются местные методики, хотя не исключено использование и общих.

Факторами, действующими на организм при местной дарсонвализации, являются переменный высокочастотный ток и электрические разряды, возникающие между поверхностью кожи и стеклянным электродом, перемещаемым по ней, что вызывает обширную афферентную импульсацию с рецепторов зоны воздействия в ЦНС и ее вегетативные центры. В результате нормализуется повышенный тонус мозговых сосудов, улучшается кровоснабжение головного и спинного мозга, увеличивается поступление к ним кислорода.

Это способствует нормализации функции ряда структур двигательного анализатора и активизирует трофические функции вегетативной нервной системы. Одновременно значительно уменьшается венозный застой, рассасываются остаточные воспалительные очаги в тканях мозга и на периферии, уменьшаются головные боли и повышается работоспособность скелетных мышц.

В зависимости от зоны и интенсивности воздействия ответная физиологическая реакция организма на процедуру местной дарсонвализации носит локальный или сегментарный характер. Больным ДЦП с атонически-астатическим синдромом, гиперкинетической и смешанными формами заболевания рекомендуется проводить процедуры дарсонвализации на область головы, шеи и воротниковой зоны большим грибовидным электродом, который перемещается круговыми движениями. Для воздействия на волосистую область головы используют гребешковый электрод. Мощность воздействия средняя, продолжительность процедуры — 15-20 мин. На курс лечения назначают 10—15 процедур, принимаемых ежедневно.



Дарсонвализация волосистой части головы гребешковым электродом


Дарсонвализация волосистой части головы гребешковым электродом

Больным с мозжечковой формой ДЦП проводят дарсонвализацию сегментарных зон позвоночника и паретичных конечностей. Продолжительность воздействия 5-10-15 мин. Курс включает 10-15 процедур, принимаемых ежедневно или через день.

При выраженных вегетативных нарушениях процедуры дарсонвализации рекомендуется проводить перед сеансами электросна. Такое комплексирование физиотерапевтических процедур при лечении больных ДЦП ведет к нормализации пониженного артериального давления и сосудистой асимметрии, уменьшению гиперсаливации и гипергидроза- несколько уменьшаются также гиперкинезы и снижается мышечный тонус, что связано, с одной стороны, с изменением афферентной импуль-сации, а с другой — с улучшением трофических процессов.

Н.А. Усакова, А.С. Левин, В.В. Николаева
Похожее