Электротерапия при при детском церебральном параличе. Индуктотермия

Индуктотермия — лечебный метод, в основе которого лежит действие переменного высокочастотного магнитного поля образуемого током, протекающим в катушке (соленоиде). Для проведения этих процедур используются аппараты ДКВ-2, ИКВ-4, генерирующие магнитное поле с частотой 13,56 МГц.

При индуктотермии энергия высокочастотного магнитного поля поглощается в основном в мышцах или в тканях с большим содержанием жидких сред (кровь, лимфа, экссудаты). Образующееся в них тепло усиливает кровообращение, активирует биологические процессы, происходящие в подвергаемых воздействию тканях, и в первую очередь процессы, происходящие в нервных тканях, уменьшает спастические явления и болевые ощущения.

При кратковременных неинтенсивных воздействиях со слабым ощущением тепла повышается возбудимость нервов и скорость проведения по ним импульсов. При более продолжительных воздействиях с хорошо ощутимым умеренным теплом происходит повышение порога раздражения, усиление тормозных процессов в центральной нервной системе, проявляется седативное, спазмолитическое, болеутоляющее действие, понижается тонус мышц.

В результате образования внутритканевого тепла повышается температура кожных покровов на 1-6 °С, а глубоких тканей — на 2-4°С. Как реакция на повышение температуры происходит расширение кровеносных сосудов, ускорение кровотока по ним, увеличение количества функционирующих капилляров. Эти реакции направлены на нормализацию повысившейся температуры. При воздействии на большие объемы тканей с обширной сосудистой сетью возможны и общие реакции организма. Необходимо тщательно дозировать воздействие, т. к. при высокой его интенсивности возможна коллаптоидная реакция.



Больным ДЦП индуктотермия рекомендуется в целях глубокого прогревания, улучшения трофики тканей, рассасывания воспалительных очагов, уменьшения спастичности мышц.

При спастической диплегии терапию обычно проводят на область спины и на конечности, чаще — на ноги. На детей дошкольного возраста (с 2 лет) воздействуют индуктором ЭВТ-1, располагая его над областью позвонков С4-Тh2 с воздушным зазором 1 см.



Расположение индуктора-кабеля при проведении процедуры
Расположение индуктора-кабеля при проведении процедуры:
а — индуктотермии предплечья- б — индуктотермии позвоночника

Используют выходную мощность тока 30 Вт, продолжительность сеанса — 8-10 мин, на курс — 10 процедур. У детей школьного возраста воздействие проводится индуктором-кабелем от ИКВ-4, который располагается на уровне позвоночного столба от С6 до L2, слаботепловой дозой по 10 мин ежедневно. На втором этапе воздействие проводят поочередно на обе ноги. Для этого индуктор-кабель располагают в виде спирали из трех витков от уровня верхней трети бедра до нижней трети голени. Продолжительность воздействия на каждую ногу — 6-9 мин, на курс — 20 процедур ежедневно. Курс лечения целесообразно повторить через 3-4 месяца.

Благоприятные сдвиги после процедуры индуктотермии закрепляются лучше, если через 30-60 мин после процедуры провести занятие лечебной гимнастикой. Можно рекомендовать индуктотермию в чередовании с минеральными ваннами через день.

Н.А. Усакова, А.С. Левин, В.В. Николаева
Похожее