Общая характеристика заболеваний аорты

Видео: Новосад Евгений Михайлович - "Тромбооблитерирующие заболевания аорты и магистральных сосудов"

Хронические и острые заболевания аорты, включая ее травматические повреждения, привлекают все большее внимание, как в связи с увеличением среднего возраста населения Западной Европы, так и с появлением современных диагностических методов и способов их лечения. Характерную для каждого больного скорость прогрессирования аневризмы аорты, а также риск ее разрыва можно оценивать по наличию таких сопутствующих заболеваний, как артериальная гипертензия и заболевания соединительной ткани, и независимо от анатомического расположения аневризмы их можно количественно описать с целью определения своевременных показаний для лечения.
Острый аортальный синдром (новый термин, включающий острую расслаивающую аневризму, интрамуральную гематому и пенетрирующую язву аорты) может начинаться с микрокровоизлияния в стенку аорты, в конечном итоге приводящего к более высокому напряжению в стенке сосуда, способствующему прогрессирующему расширению, интрамуральному кровоизлиянию, расслоению и разрыву аорты. Длительно существующая артериальная гипертензия и заболевания соединительной ткани, по всей вероятности, также способствуют перечисленным изменениям.
В то время как в лечении острых и хронических заболеваний восходящей аорты и проксимальной части дуги аорты все еще преобладают общепринятые хирургические методы, для лечения заболеваний нисходящей и брюшной аорты в последнее время предложены новые внутрисосудистые способы лечения которые, весьма вероятно, станут основными у определенных групп больных, подлежащих оперативному лечению.



Кроме того, для лечения заболеваний дуги аорты в целях улучшения результатов был предложен комплексный подход, сочетающий хирургическое разделение основного сосуда с имплантацией стент-графта. Опасные для жизни тяжелые повреждения аорты, включая травму аорты, затрагивающую нисходящую аорту, считают показанием для внутрисосудистого введения стент-графтов.
Таким образом, в настоящее время развивается новая область клинической патологии аорты- улучшенные сочетанные диагностические и лечебные подходы требуют совместных междисциплинарных исследований, которые, по-видимому, следует организовывать при участии отделений интенсивной терапии, располагающих возможностью дифференциальной диагностики боли в грудной клетке.
Christoph A. Nienaber, Ibrahim Akin, Raimund Erbel и Axel Haverich
Заболевания аорты. Травмы сердца и аорты

Похожее