Редкие доброкачественные опухоли сердца

Видео: Доброкачественная опухоль сердца

Недавно были опубликованы сведения о других доброкачественных опухолях, что требует пересмотра классификации ВОЗ.
Гамартома зрелых кардиомиоцитов - одиночное или множественное бескапсульное образование, состоящее из зрелых гипертрофированных кардиомиоцитов с поперечной исчерченностью, большим необычным ядром и пространственной дезорганизацией ("миокардиальный беспорядок"), имитирующее фокальную гипертрофическую кардиомиопатию.
Рабдомиома взрослых состоит из кардиомиоцитов округлой формы с поперечной исчерченностью, иногда содержащих вакуоли. Для рабдомиомы младенцев характерна звездчатая форма клеток. Образование размером 2-5 см с псевдокапсулой обычно располагается интрамурально в миокарде предсердий и выступает в полость последних. Данных о взаимосвязи с туберозным склерозом нет.
Воспалительную миофибробластическую опухоль (гранулема плазматических клеток, воспалительная псевдоопухоль), вероятно, нельзя считать истинным новообразованием. Эти образования очень редко обнаруживают в сердце. В патологический процесс может вовлекаться любой участок эндокарда, хотя в основном отмечают поражение желудочков. Опухоль может достигать больших размеров (до 8 см) и состоит из пролиферирующих веретенообразных миофибробластов, фибробластов и воспалительных клеток (плазмоциты, лимфоциты, макрофаги и эозинофилы).



К другим доброкачественным новообразованиям или опухолеподобным образованиям, не входящим в классификацию ВОЗ, о которых есть сообщения в традиционных изданиях Института патологии (Вашингтон, округ Колумбия), относят зернистоклеточную опухоль, параганглиому (феохромоцитому сердца), нейрофиброму, лейомиому, внутрисердечные бронхогенные кисты, гетеротопию щитовидной железы и мезотелиальные опухоли.
Gaetano Thiene, Marialuisa Valente, Massimo Lombardi и Cristina Basso
Опухоли сердца

Похожее