Лечение аневризм висцеральных артерий

Видео: лечение аневризмы головного мозга (операция#7)

Наблюдение возможно при бессимптомных аневризмах с помощью УЗИ — 1 раз в полгода.
Показания к операции:
  • наличие симптомов, обусловленных аневризмой;
  • аневризмы, выявленные у беременных (операция в срочном порядке) и женщин, планирующих беременность (в плановом порядке);
  • разрыв аневризмы (показание к экстренной операции). 

Видео: Елена Малышева: Аневризма сосудов головного мозга, симптомы и лечение!

В зависимости от расположения аневризмы и бассейна, питаемого артерией, несущей аневризму, операция может ограничиваться перевязкой сосудов либо ушиванием полости аневризмы, в части случаев необходима резекция аневризмы с восстановлением кровотока по артерии. При аневризмах селезёночной артерии показано простое лигирование (выключение из кровотока) аневризмы. Такую процедуру можно выполнить эндоваскулярно, путём эмболизации через катетер полости аневризмы либо ствола селезёночной артерии. Аневризмы сонной артерии, чревного ствола и печёночной артерии приводят к необходимости восстановления кровотока после резекции аневризмы.

Послеоперационные осложнения — сердечно-сосудистая недостаточность, ишемический инсульт, инфаркт кишечника, некроз печени. Летальность при плановых операциях составляет не более 2%, при экстренных вмешательствах по поводу разрыва — 30%. В то же время разрыв висцеральных аневризм у беременных сопровождается материнской смертностью в 70% случаев, гибелью плода в-75%.
Савельев В.С.
Хирургические болезни

Похожее