Основные черты патологии

Видео: Учимся писать иероглифы. Правила каллиграфии и основные черты

Хирургические вмешательства при ишемической болезни сердца (ИБС) в настоящее время получили повсеместное распространение и прочно вошли в арсенал средств лечения этого заболевания. Восстановление кровотока в миокарде осуществляют путём прямой операции на сердце с помощью аортокоронарного шунтирования либо используют непрямую (эндовазальную) баллонную дилатацию (ангиопластику) стенозированных венечных артерий. Таким образом, лечением ИБС сейчас занимаются не только терапевты, как это было принято на протяжении большей части прошлого XX столетия, но и кардиохирурги совместно с кардиологами. Такой подход открыл новые перспективы в решении проблемы самой распространённой сердечно-сосудистой патологии.
В основе подавляющего большинства случаев ИБС и её осложнений лежит атеросклеротическое поражение (сужение или полная окклюзия) коронарных артерий, приводящее к значительному уменьшению кровоснабжения миокарда в определённой части сосудистого русла сердца. На первых этапах заболевания недостаточное кровоснабжение миокарда больной ощущает во время физической нагрузки, когда возникает типичный приступ стенокардии. По мере прогрессирования коронарного атеросклероза появляется стенокардия покоя. Если коронарный кровоток не восстанавливается, следующий закономерный этап — инфаркт миокарда, развитие которого чаще всего происходит вслед за формированием тромба в зоне атеросклеротического сужения венечной артерии.



В свою очередь инфаркт миокарда может стать причиной митральной недостаточности (за счёт поражения папиллярных мышц), дефекта межжелудочковой перегородки, внутрисердечного тромбоза и тромбоэмболии артерий большого круга кровообращения, аневризмы левого желудочка, которые сами по себе могут стать объектами хирургического вмешательства, так как реально угрожают жизни больного.
Поскольку атеросклероз - системное заболевание, следует помнить, что у одного и того же больного могут быть признаки ИБС, хронической артериальной недостаточности нижних конечностей, нарушения кровоснабжения головного мозга и т.д.
Савельев В.С.
Хирургические болезни

Похожее