Диагностика ибс

Видео: Ишемическая болезнь сердца - причины, диагностика, лечение

В коронарной хирургии широко применяют весь арсенал диагностических методов, традиционно используемых в кардиологической практике (ЭКГ, в том числе в сочетании с физической нагрузкой и медикаментозными пробами, рентгенологические и радионуклидные методы, УЗИ). Катетеризация левых отделов сердца позволяет определять конечное диастолическое давление в левом желудочке — показатель, имеющий большое значение для оценки функциональных возможностей миокарда, особенно если это исследование сочетать с измерением СВ.
Левая вентрикулография предоставляет возможность изучить движение стенок левого желудочка, а также рассчитать его систолический и диастолический объёмы, толщину стенок, оценить сократительную функцию, рассчитать фракцию выброса. Селективная коронарография предназначена для визуализации коронарных артерий и их основных ветвей, изучения анатомического и функционального состояния сосудистого русла, степени и характера поражения атеросклеротическим процессом, компенсаторного коллатерального кровообращения. В 95% случаев она точно и объективно отражает анатомическое состояние венечного русла.



Показания к рентгеноконтрастному исследованию коронарных артерий и левого желудочка следующие.
  • Ишемия миокарда, выявленная с помощью неинвазивных методов диагностики.
  • Наличие любого типа стенокардии, подтверждённого неинвазивными методами исследования (изменения на ЭКГ в покое, проба с дозированной физической нагрузкой, суточное ЭКГ-мониторирование).
  • Инфаркт миокарда в анамнезе с последующей постинфарктной стенокардией.
  • Инфаркт миокарда в острой фазе.
  • Предоперационная оценка состояния коронарного русла у пациентов старше 40 лет с пороками клапанов сердца.

Видео: Человеческое сердце: врожденные пороки и ИБС. Диагностика и лечение

Савельев В.С.
Хирургические болезни

Похожее