Хронические нарушения мозгового кровообращения. Вертебрально-базилярная недостаточность

Видео: Елена Малышева. Вертебробазилярный синдром

Вертебробазилярная система включает 2 вертебральные (позвоночные) артерии, сливающиеся на основании мозга в I базилярную (основную) артерию. Она обеспечивает кровью почти 1/3 мозга (продолговатый мозг, варолиевый мост, средний мозг), верхние сегменты шейного отдела спинного мозга- мозжечок, задние отделы полушарий головного мозга (затылочную долю, частично теменную и медиабазальные отделы височной доли, часть зрительного бугра и гипоталамуса).

Основными причинами развития вертебральнобазилярной недостаточности (ВБН) являются атеросклероз, извитость артерий с перегибом, врожденные анамалии и сдавление ее остеофитами, общие нарушения гемодинамики, изменения реологических свойств крови.

Клиника ВБН

Частые приступы головокружений (ощущения «вращение предметов», «перевернутой комнаты»), тошнота. Затылочные головные боли, иногда с иррадиацией в шею, теменно-височную область и глазницы, атаксия, зрительные расстройства («затуманивание зрения», «пятна»), преходящая гемианопсия, снижение памяти на текущие события, приступы дезориентации в окружающем пространстве, слабость, повышенная утомляемость.

Лечение ВБН

Назначение вазоактивных средств: винпоцетина (0,0005 мг по 2 табл/ 3 раза в день в течение нескольких месяцев), инстенона по 1 табл. 2-3 раза в день в течение 1 мес, циннаризина по 0,025 мг, по 1-2 табл/ 3 раза в день в течение нескольких месяцев.



Назначение средств, подавляющих возбудимость вестибулярного центра: бетагистин (16 мг 3 раза в день в течение 1-3 мес)- диэтилперазон (психотропное средство, подавляющее возбудимость рвотного и вестибулярного центров), по 1 табл. или свече 2-3 раза в день в течение 2-4 нед.

Назначение нейротрофических препаратов: актовигин — по 400-800 мг в/в капельно не менее 10 дней, далее по 1 драже 3 раза в день в течение 1,5 мес- церебролизин — по 5 мг в/м или по 10 мг в/в капельно со 150 мл физиологического раствора ежедневно (курс — 20-30 инъекций)- пирацитам — по 2,4-4,8 г в день (в 2 приема) в течение нескольких месяцев- препараты Гинго Билоба.

Назначение антиагрегантов: аспирина (тромбо-АСС, кардиомагнил, аспирин кардио) по 75-100 мг ежедневно — после ужина): пентоксифиллин — по 0,4 г 1-2 раза в день. При неэффективности консервативного лечения показана консультация ангионевролога для решения вопроса о проведении хирургического лечения.

Нестеров Ю.И.
Похожее