Интеграция информационных технологий в оптимизации оказания медицинской помощи пострадавшим с члт

В современных условиях развиваются и формируются новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения РФ. Одними из основных разделов являются «Новые технологии в здравоохранении» и «Новые организационные принципы в здравоохранении». Разработка и интеграция информационных технологий занимает значительное место в комплексной реализации общенациональных программ в здравоохранении и социальном развитии. Одной из приоритетных национальных программ является компьютеризация учреждений здравоохранения РФ. Среди ключевых вопросов, которые определены Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Российской академией наук по программе «Информатизация здравоохранения и социальной сферы в регионах России», следует выделить следующие: 1) информационное обеспечение управления системой здравоохранения на современном этапе- 2) проблемы интеграции автоматизированных информационных систем федерального и регионального уровня- 3) мониторинг реализации Национального проекта «Здоровье» на территориях РФ с использованием информационных компьютерных технологий- 4) проблемы координации и интеграции информационно-технологических проектов здравоохранения и социальной сферы на региональном уровне- 5) информатизация медицинских специализированных служб на территориях- 6) взаимодействие автоматизированных информационных систем территориального уровня с муниципальными и учрежденческими системами. Современные условия по стандартизации выполнения комплексных мероприятий в здравоохранении диктуют необходимость разработки и внедрения единых классификаторов.

Вышеперечисленное предопределяет актуальность данного исследования, в частности, необходимость повышения качества оказания медицинской помощи пострадавшим с челюстно-лицевой травмой (ЧЛТ) на основе интеграции современных информационных технологий.

Цель исследования — разработка моделей и направлений интеграции информационных технологий в оптимизации и рационализации оказания медицинской помощи пострадавшим с ЧЛТ на основе регионального контекста (модель г.Воронежа).

В рамках реализации поставленной цели проведено изучение структурно-функциональной организации оказания медицинской помощи при ЧЛТ на модели г.Воронежа и составление реестра ЛПУ на до-, пост- и госпитальном этапах- разработаны схемы принятия решений с выделением инициатора-реализатора лечебно-диагностического процесса- модели единого информационного банка данных и оптимизации информационных потоков в корпоративной сети с учетом существующей структуры ЛПУ- основные критерии для проведения информационного мониторинга (уровень, структура, динамика травматизма челюстно-лицевой области по классам болезней МКБ-Х).



Результаты исследования. Основными положениями являются:
  1. Создание корпоративной сети, единого информационного банка данных, модели оптимальных направлений перемещения информационных потоков в данной структуре, внедрение единой электронной истории болезни пострадавшего с ЧЛТ, выделение в региональном реестре ЛПУ, оказывающих медицинскую помощь при ЧЛТ на до-, пост- и госпитальном этапе.
  2. Унификация и стандартизация лечебно-диагностических мероприятий при различных вариантах ЧЛТ.
  3. Построение унифицированных моделей, алгоритмов и схем принятия решений на этапах оказания медицинской помощи при ЧЛТ.
  4. Разработка критериев и модели рациональной компьютеризации ЛПУ, ориентированных на структуру, мощность и специализацию учреждений.



Разработка и интеграция представленных положений на основе информационных модулей в комплексе развития и модернизации информационного пространства на региональной модели позволит:
  1. . Повысить оперативность и качество решаемых задач.
  2. Обеспечить высокое качество классификационных построений и рациональное планирование тактики диагностики и лечения.
  3. Сократить временные промежутки на принятие решений и обеспечить оптимальное структурно-функциональное взаимодействие субъектов медицинской деятельности.
  4. Использовать элементы моделирования и экспертной оценки выполнения лечебно-диагностических мероприятий.

Ожидаемые результаты внедрения информационных технологий:
  1. Увеличение эффективности работы и взаимодействия различных ЛПУ.
  2. Снижение стоимости лечения пострадавших за счет улучшения результатов, снижения частоты осложнений, уменьшения продолжительности лечения.
  3. Возможность переноса технологии управления в другие учреждения с минимальными финансовыми и кадровыми затратами.
  4. Повышение безопасности больного и квалификации персонала.
  5. Возможность проводить мониторинг по ряду параметров (разработанным критериям) с учетом многозадачности, оперативности, детального анализа и прогнозирования.

Интегративная программа поэтапной реализации и внедрения информационных технологий и расширение информационных ресурсов направлена на обеспечение качественно нового уровня процесса моделирования и оказания этапной медицинской помощи пострадавшим с ЧЛТ.


Г.М. Корж, Д.Г. Корж
ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко»
Похожее