Организация рабочего места для проведения мероприятий. Последовательность обработки стоматологических инструментов

Видео: Организация рабочего места для выполнения слесарных работ

Использованные стоматологические инструменты и материалы подвергаются обеззараживанию после приема каждого пациента.

Если инструменты и материалы являются одноразовыми, необходимо обеспечить безопасность их утилизации. Прежде чем ватные тампоны, пластмассовые слюноотсосы и т.п. будут отправлены на городскую свалку мусора, их следует дезинфицировать, погрузив на один час в 1% раствор хлорамина, или в 6% раствор перекиси водорода, или в 3% раствор хлорной извести, или на 30 мин в раствор инкрасепта.
Наконечники бормашин, пустырей, воздушных и водных пистолетов, ультразвуковых приборов для снятия зубных отложений после каждого пациента двукратно обрабатываются 70° спиртом и в конце смены подвергаются обработке 3% хлорамином в течение 60 мин или раствором инкрасепта в течение 30 мин.

Инструментарий, соприкасавшийся со слизистой оболочкой пациента и загрязненный биологическими жидкостями (стоматологические ручные инструменты, стекла, зеркала, боры) и перчатки сразу после использования подвергаются дезинфекции, затем проходят предстерилизационную обработку и стерилизацию.

Дезинфекция осуществляется путем полного погружения использованных инструментов на 30 мин в емкость с раствором инкрасепта (также может быть использован 3% хлорамин в течение 60 мин, или 6% раствор перекиси водорода в течение 60 мин, или 2% раствор вирконса в течение 10 мин, или раствор сайдекса в течение 15 мин, или 0,1% раствор хлорсепта в течение 60 мин). Дезинфицирующий раствор используется шестикратно, после чего меняется.

Далее инструменты проходят предстерилизационную обработку:
1) инструменты погружают в другую емкость с раствором инкрасепта при t=20—45°, где моют каждый инструмент ершом в течение 15 с;

2) промывают инструменты проточной водой- 3) ополаскивают дистиллированной водой- 4) проверяют качество очистки: от крови — азапирановой пробой (при положительной пробе повторяют всю предстерилизационную обработку)- от щелочи — фенолфталеиновой пробой (при положительной пробе повторяют пп. 2 и 3)- 5) инструменты протирают сухими полотенцами или высушивают горячим воздухом до исчезновения влаги.



Затем инструменты подвергают стерилизации. Изделия из стекла, металлов, силиконовой резины стерилизуют без упаковки (в открытых емкостях) или в упаковке из бумаги сухожаровым способом (сухим горячим воздухом). Режим стерилизации: 60 мин при t=180°.

Полиры, рабочие части приборов для удаления зубных отложений и боры обрабатывают так же, как инструменты. Стоматологические зеркала подвергают дезинфекции, затем — предстерилизационной обработке (пп. 2, 3 и 4), после чего стерилизуют стеклянными шариками при высокой температуре: хранят в чашках Петри.



Резиновые перчатки, ватные тампоны, изделия из полимеров, текстиля, латекса стерилизуют в биксах методом автоклавирования в двух режимах: при t=120°, давлении 1 атм. в течение 45 мин или при t=132°, давлении 2 атм. в течение 30 мин.

Срок сохранности стерильности инструментов в герметичной упаковке (в биксе, в пакете из крафт-бумаги) составляет трое суток, после вскрытия бикса материал в нем считается стерильным в течение рабочего дня.
Особенности организации приема пациентов с повышенным риском инфекции
Лечение пациентов, об инфекционных заболеваниях которых известно заранее (ВИЧ-инфекция, гепатит В), не требует проведения большого числа дополнительных процедур. Ради безопасности речь должна идти только о правильной организации приема.

Прием ВИЧ-инфицированных пациентов и пациентов с гепатитом В лучше планировать в последние часы рабочей смены. В прямом доступе следует оставить только инструменты и средства, необходимые для работы с данным пациентом. До начала лечения следует приготовить дезинфицирующие средства для обработки инструментов, поверхностей, отсасывающих устройств. Если материалы, из которых изготовлены отсасывающие приборы и шланги, плохо поддаются дезинфекции или есть вероятность разбрызгивания крови, их следует закрыть пленкой. Персонал должен использовать защитную одежду, маску, очки, перчатки. Для защиты ВИЧ-инфицированного пациента от инфекции, исходящей от персонала, врач и ассистент обязан дезинфицировать руки и использовать стерильные перчатки.

Во время приема следует остерегаться случайных уколов острыми инструментами. При необходимости нужно пригласить второго ассистента для подачи инструментов, лекарств и т.д. При попадании крови на приборы и инструменты их следует сразу же тщательно очистить при помощи дезинфектанта.
После приема врач и ассистент снимают перчатки, одноразовую маску и выбрасывают их в мешок для мусора. Врач снимает халат, ассистент укладывает его в емкость для прачечной. Обязательно проводится гигиеническая дезинфекция рук. Тканевые салфетки, использованные пациентом, отправляют в прачечную.

Все отбросы из плевательницы и защитные пленки с установок укладывают в специальные мешки для мусора. Медсестра надевает новые перчатки и проводит гигиенический уход за всеми рабочими инструментами. С помощью специальных щипцов использованные инструменты помещают в дезинфицирующую емкость, при этом колющие и режущие предметы помещаются в отдельную одноразовую емкость. Наконечники дезинфицируют спиртом, затем проводят их внутреннюю очистку с помощью специального масляного аэрозоля.

В заключение наконечники автоклавируют или проводят другую эффективную дезинфекцию их внутренних частей. Отсасывающие установки очищают с помощью дезинфицирующих средств. Проводят тщательную дезинфекцию всех поверхностей, моют пол. После этого медсестра снимает халат, маску и укладывает белье в мешки для прачечной, перчатки выбрасывает в мешок для мусора, проводит дезинфекцию рук.

Т.В.Попруженко, Т.Н.Терехова
Похожее