Современные методы обработки рук медперсонала

Видео: Инструкция по гигиенической обработке рук медицинского персонала

Обработка рук персонала является обязательной. Для обработки рук в условиях стоматологической поликлиники используются различные препараты, разрешенные Фармакологическим комитетом МЗ РФ, не требующие длительных временных затрат. Дезинфекция рук является одной из эффективных мер по предупреждению внутри-больничной инфекции и по защите не только медперсонала, но и пациентов. Различают гигиеническую и хирургическую дезинфекцию. Гигиеническая дезинфекция рук имеет целью нейтрализовать микробы, находящиеся на коже после контакта с зараженным объектом либо являющихся частью естественной флоры кожи.

Гигиеническая дезинфекция рук необходима в следующих случаях: до и после контакта с пациентом, который должен подвергнуться оперативному вмешательству, после контакта с кровью, слюной. Такая дезинфекция проводится до надевания стерильных перчаток. С этой целью используют протирание кожи спиртосодержащим антисептиком или мытье антисептическим мылом.

Целью хирургической дезинфекции рук является удаление транзисторной флоры и резистентной флоры с рук, чтобы не допустить передачи инфекции через руки. Хирургическая дезинфекция также осуществляется двумя способами: протиранием и мытьем. Наиболее удобны и эффективны спиртовые растворы, так как обладают быстротой действия, широким спектром воздействия на микроорганизмы, хорошо воспринимаются кожей, обладают продолжительностью действия.

Последовательность действий при хирургической дезинфекции рук спиртовыми кожными антисептиками показана на рисунке.

Техника обработки рук спиртосодержащим кожным антисептиком
Втирайте антисептик для гигиенической обработки рук! Мойте руки только в случае присутствия видимых загрязнений!

Техника обработки рук спиртосодержащим кожным антисептиком.jpg


Техника мытья рук мылом и водой
Мойте руки только в случае присутствия видимых загрязнений! Во всех остальных случаях втирайте антисептик!



Техника мытья рук мылом и водой.jpg

Руки моют в теплой проточной воде (кисти и предплечья) с мылом в течение 2 мин, затем протирают стерильной марлевой салфеткой или полотенцем.

Дезинфектант наносят на ладони и растирающими движениями ладонь о ладонь обеззараживают ладонные поверхности.
Правая ладонь растирающими движениями дезинфицирует тыльную сторону левой кисти, и левая — тыльную сторону правой кисти. Пальцы рук переплетены.
Ладонь о ладонь со скрещенными, широко расставленными пальцами.


Пальцы переплести в замок.
Чередующиеся растирания больших пальцев сжатыми ладонями противоположной руки.
Попеременное трение ладоней пальцами противоположной ладони.
Обработка предплечий.


Длительность обработки — 2-3 мин, особое внимание уделяют ногтям и подногтевым участкам.

Движения каждого этапа повторяют по пять раз, постоянно следя, чтобы во время всей обработки руки оставались влажными. При необходимости используют новую порцию дезинфицирующего раствора. В настоящее время для обработки рук используется спиртовой раствор 0,5% хлоргексидина биглюконата в 70% этиловом спирте, Октенидерм, Октениман, Октенисепт, Велтосепт, АХД 2000 специаль, Декосепт плюс, 60% изопропанол, 70% этиловый спирт со смягчающими кожу добавками и др.

Наличие колец и часов недопустимо, стерильные щетки используются только для ногтей и применяются только один раз в начале рабочего дня.

Надевание стерильных перчаток и их снятие также проводятся в определенной последовательности:

надевание стерильных перчаток.jpg

Обработка операционного поля или места инъекции. Для обработки кожи или слизистой операционного поля применяют йодонат, йодопирон, хлоргексидина биглюконат. Применять настойку йода запрещается, так она вызывает ожог.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина

Похожее