Виды почечных камней и состав

Видео: Камни в почках: виды камней, этапы формирования, факторы риска мочекаменной болезни и профилактика

Различают две основные группы почечных камней. В первую, самую большую и распространенную, относят камни плотные, кристаллоидные, состоящие из неорганических и органических солей (ураты, оксалаты, фосфаты, карбонаты, цистиновые и ксантиновые камни). Вторую, меньшую, группу составляют камни мягкие, эластические, состоящие главным образом из белковой субстанции. К ним относят камни из бактерий, фибрина и амилоида, частично пропитанные солями извести.
По химическому составу различают ураты, состоящие из мочевой кислоты и мочекислых солей, оксалаты — из щавелевокислых солей, фосфаты и карбонаты, представляющие соединения известковых солей. Весьма редко встречаются белковые камни — мягкие конкременты, состоящие из фибрина и неорганических солей. Еще реже находят цистиновые камни. Наблюдаются также смешанные камни, в состав которых входят различные соли, откладывающиеся слоями.
Почечные камни могут быть первичными и вторичными. Первичные камни появляются в результате изменений состава мочи в зависимости от общих причин. Такие камни обычно неинфицированные, хотя при длительном их нахождении в почке они со временем могут инфицироваться. Вторичные камни образуются вследствие изменений в моче, в зависимости как от общих, так и главным образом местных причин: при наличии мочевой инфекции, стаза мочи и других местных обстоятельств, доминирующих в генезе камнеобразования. Рост камня происходит постепенно, путем наслоения солей на каком-нибудь ядре. Ядром вторичного камня могут служить лейкоциты, слущившиеся клетки уротелия, микробы, сгусток крови и др.



Число почечных камней бывает различным- множественные камни встречаются в 50% всех случаев нефролитиаза. Камни в обеих почках наблюдаются в среднем в 12% случаев.
Величина камней может быть самой разной. Средняя масса почечного камня 20—50 г. Оксалаты и ураты редко бывают больше ореха и растут очень медленно. Фосфаты и карбонаты с ядром из щавелевой извести и мочевой кислоты растут очень быстро. Иногда камни достигают огромных размеров — так называемые коралловидные камни, заполняющие все чашечки и лоханку в виде большого слепка.
Размеры камней имеют значение в отношении возможности их миграции и прохождения по мочевым путям. Величина, месторасположение, форма конкремента часто определяют тактику врача, выбор консервативного или оперативного лечения.
Клиническая нефрология
под ред. Тареева Е.М.

Похожее