Аномалии расположения почки (дистопия)

Видео: Аномалия развития почек

Аномалии расположения (дистопия) являются следствием нарушения нормального перемещения первичной почки из таза в поясничную область. В зависимости от того, на каком этапе перемещения почки вверх произошла остановка, различают тазовую, поясничную, подвздошную дистопию. Реже встречается гетеролатеральная и торакальная дистопия почки. Для последней характерно наличие множественных почечных артерий и вен, и чем ниже расположена дистопированная почка, тем больше сосудов и тем больше нарушен процесс ее ротации.
Дистопия почки может быть одно- или двусторонней. Среди аномалий почки дистопию диагностируют наиболее часто. Она встречается у 1 на 800—1000 новорожденных (рис. 1). В 15,5% случаев этот вид аномалии клинически не проявляется, особенно часто у детей. Случайное обнаружение опухоли при пальпации брюшной полости должно насторожить врача. В этом случае необходимо провести необходимые исследования: ультразвуковое исследование, экскреторную урографию, радиоизотопное и ангиографическое исследование. Болевой синдром при дистопированной почке иногда ошибочно принимают за хирургическое и гинекологическое заболевание.
Варианты дистопии почки (схема)
Рис. 1. Варианты дистопии почки (схема)

Поясничная дистопия почки

Артерия дистопированной почки обычно отходит от аорты более низко, на уровне II—III поясничных позвонков, лоханка обращена кпереди.
Поясничная дистопия почки иногда проявляется болями, почка прощупывается в области подреберья и может быть принята за опухоль и нефроптоз.

Подвздошная дистопия почки

Данная аномалия встречается сравнительно часто. Почка в этом случае располагается в подвздошной ямке. Почечные артерии обычно множественные, отходят от общей подвздошной артерии.
Наиболее частым симптомом подвздошной дистопии являются боли в животе, обусловленные давлением дистопированной почки на соседние органы и нервные сплетения, а также признаки нарушения уродинамики. У женщин эти боли иногда совпадают с периодами менструации. Боли, связанные с нарушением моторики желудочно-кишечного тракта, бывают не только механического происхождения (вследствие давления почки на прилежащие отделы кишечника), но могут носить рефлекторный характер, сопровождаясь тошнотой, рвотой и аэроколией. Обычно это наблюдается при гидронефрозе, воспалительных заболеваниях или камнях дистопированной почки.
Почка при подвздошной дистопии прощупывается в животе в виде опухолевидного образования, в связи с чем ее нередко принимают за кисту или опухоль яичника или другого органа. Известны случаи ошибочного удаления такой почки (даже единственной), принятой за опухоль.

Тазовая дистопия почки

Эта аномалия встречается реже и характеризуется глубоким расположением почки в тазу. Почка находится между прямой кишкой и мочевым пузырем у мужчин, прямой кишкой и маткой у женщин (рис. 2).
Брюшная аортограмма. Тазовая дистопия почки справа
Рис. 2. Брюшная аортограмма. Тазовая дистопия почки справа



Клинические проявления этой аномалии связаны со смещением пограничных органов, что вызывает нарушение их функции и боли. Бимануальная пальпация позволяет определить по соседству с прямой кишкой у мужчин и задним сводом влагалища у женщин малоподвижное тело плотной консистенции.

Торакальная дистопия почки

Это необычный вид дистопии, чаще левосторонний. Возникает вследствие ускоренного процесса краниального перемещения почки, проходящего экстраплеврально в торакальную полость через щель Богдалека до завершения слияния задней диафрагмы. Через дефект в диафрагме в заднебоковой области проходит сосудистая почка и мочеточник. Встречается весьма редко и может быть случайной находкой. Иногда у больных возникают неясные боли за грудиной нередко после приема пищи. Обычно при рентгеноскопии грудной клетки, флюорографии неожиданно обнаруживают тень в грудной полости над диафрагмой.
Нередко ставят диагноз диафрагмальной грыжи или новообразования легкого, по поводу чего и предпринимают оперативное вмешательство. Однако с помощью экскреторной урографии и сканирования почек можно установить правильный диагноз. Иногда эта аномалия сочетается с релаксацией диафрагмы. При торакальной дистопии почки мочеточник длиннее обычного, отмечается высокое отхождение сосудов почки.

Перекрестная дистопия почки

Аномалия является редкой и характеризуется смещением одной почки за среднюю линию, вследствие чего обе почки оказываются расположенными с одной стороны. Перекрестная дистопия в большинстве случаев сопровождается соединением обеих почек (рис. 3). Основными способами диагностики этого вида почечной дистопии являются экскреторная урография, радиоизотопное сканирование или сцинтиграфия.
Перекрестная дистопия почек (схема)
Рис. 3. Перекрестная дистопия почек (схема)
Дифференциальную диагностику при дистопии почки проводят с нефроптозом и опухолью брюшной полости. Основное дифференциально-диагностическое значение имеет почечная ангиография. Исследование проводят в положении больного лежа и стоя.
При дистопии почки в отличие от нефроптоза сосуды почки короткие, отходят ниже, чем обычно, почка лишена мобильности.
Операцию производят лишь при наличии патологического процесса в дистопированной почке (пиелонефрит, калькулез, гидронефроз, опухоль). При дистопии почки, не сопровождающейся ее патологической подвижностью, нефропексия противопоказана.
Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., Аполихин О.И. и др.
Урология

Похожее