Аномалии мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и мужских половых органов

Видео: ГИПОСПАДИЯ. Уролог. Андролог. Сексопатолог. Алексей Корниенко

Мочевой пузырь развивается из среднего отдела аллантоиса на 2-м месяце эмбриогенеза. Аллантоис закладывается как дивертикулоподобное образование, отходящее от дистального отдела кишечной трубки - клоаки. Параллельно с разделением клоаки фронтальной перегородкой происходит трансформация аллантоиса. Его дистальный конец, направляющийся к пупку, становится все более узким, образуя мочевой проток зародыша (урахус). Средняя часгь аллантоиса расширяется, превращаясь в мочевой пузырь. Из отдела, ближайшего к клоаке, формируется урогенитальный синус, куда впадают парамезонефральные (мюллеровы) и мезонефральные (вольфовы) протоки, Мехиофральные протоки дают начало мочеточникам, устья которых постепенно перемещаются кверху и в стороны, образуя углы мочепузырного треугольника.
Задний отдел мочеиспускательного канала образуется между 30-м и 40-м днем жизни эмбриона из первичной клоаки после ее разделения на примитивную прямую кишку и мочеполовой синус. К середине 2-го месяца задний отдел уретры уже полностью сформирован и открывается у основания полового бугорка. Половой бугорок образуется на 5-й неделе несколько краниальнее клоаки. На 6-й неделе на нем появляются уретральные складки. На 11—12-й неделе у девочек половой бугорок начинает загибаться книзу, а у мальчиков остается прямым и быстро увеличивается, образуя половой член. На нижней поверхности полового члена развивается астральная бороздка, из которой формируется трубчатое образование — мочеиспускательный канал. Замыкание уретрального желоба начинается вокруг отверстия мочеполового синуса, распространяясь к головке полового члена.



Головочный отдел мочеиспускательного канала формируется самостоятельно на 15—20-й неделе и затем соединяется с проксимальной частью мочеиспускательного канала. Одновременно с уретрой развиваются крайняя плоть и уздечка полового члена. На 3-м месяце на верхушке головки и ее дорсальной поверхности возникает эпителиальное разрастание, которое постепенно перемещается на вентральную поверхность. В конце 4-го — начале 5-го месяца это образование, переместившись в зону анастомоза обоих отделов мочеиспускательного канала, образует уздечку.
Лопаткин Н.А., Пугачев А.Г., Аполихин О.И. и др.
Урология

Похожее