Вилочковая железа и шишковидное тело

Видео: Активация ,настройка, очистка шишковидной железы

Вилочковая железа (тимус) у ребенка

Вилочковая железа - это орган грудной клетки, который отвечает за развитие иммунной системы человека. Вилочковая железа занимает большую часть груди новорожденного ребенка и производит лимфоциты (белые кровяные тельца). Она производит также тимозин - гормон, отвечающий за производство лимфоцитов. Вилочковая железа растет примерно 12 лет, а затем начинает уменьшаться в размерах.

Вилочковая железа у новорожденного ребенка: вид спереди


mozg115.jpg

Вилочковая железа (тимус) у взрослого человека

После 12 лет вилочковая железа начинает уменьшаться в размерах, так как ее роль в иммунной системе берут на себя лимфатические узлы и селезенка. Вилочковую железу у взрослых бывает очень трудно обнаружить, так как она «скрывается» в жировой ткани вокруг грудной кости.
Вилочковая железа у взрослого человека: вид спереди



mozg116.jpg

Головной мозг

Сам головной мозг тоже производит гормоны благодаря двум железам - шишковидному телу и гипофизу. Гипоталамус производит гормоны, которые контролируют эти две железы. Гормоны гипофиза играют большую роль в формировании способности производить потомство и в росте организма. Шишковидное тело выделяет мелатонин, который регулирует биологические ритмы тела.

Поперечное сечение головного мозга


mozg117.jpg

Вилочковая железа и шишковидное тело


mozg118.jpg

И.А. Борисова
Похожее