Развитие головного мозга

Видео: Остеохондр причина развития многих заболеваний головного мозга

Развитие головного мозга

Эмбрион: 3 недели
Из нервной (мозговой) трубки (а) начинает формироваться центральная нервная система. На третьей неделе развития трубка закрывается, и начинает формироваться мозг - из трех мешочков.

Эмбрион: 4 недели
К этому времени в остальной центральной нервной системе начинают различаться передний (головной) мозг (б). Спинной мозг (в) растет вдоль нервной (мозговой) трубки.

Эмбрион: 5 недель
После пяти недель парные черепно-мозговые нервы (г) начинают расти из того, что позже станет ромбовидным мозгом (д). В это время ниже развиваются спинные нервы.

mozg38.jpg

Эмбрион: 7 недель



К этому времени передний мозг разделен на промежуточный (е), который включает таламус, и конечный мозг (ж).

Эмбрион: 11 недель
К этому времени становится виден мозжечок (з), он вырастает из области ромбовидного мозга.

Плод: 4 месяца
По мере развития мозжечка (з) становятся возможными движения плода, и он начинает отвечать на звук.

mozg39.jpg

Плод: 6 месяцев
Головной мозг (и) начинает образовывать складки. При этом поверхность мозга становится все больше, что создает больше пространства для нейронов. Теперь возможны реакции, контролируемые автономной нервной системой, например икота и кашель.

Плод: 8 месяцев
Головной мозг приобретает все больше складок (бороздок), так как увеличивается количество нейронов. Скоро плод будет способен открывать глаза, когда он просыпается, и различать свет. Движения, контролируемые мозжечком (й), теперь становятся более уверенными.

Новорожденный ребенок
При рождении человеческое дитя имеет более или менее все клетки мозга, которые ему понадобятся в течение всей жизни. Однако мозг весит меньше 0,5 кг. Мозг достигает своего полного размера к шести годам. Увеличение веса является результатом роста клеток и развитием нейроглий. По мере роста и развития ребенка нейроны в головном мозге начинают образовывать нервные цепи.

mozg40.jpg

И.А. Борисова
Похожее