Надпочечники

Видео: Зри в корень - поддерживай надпочечники!

В организме имеются два надпочечника. Каждый из них - пирамидальной формы и располагается над почкой. Из-за их расположения эти железы и получили свое название. Надпочечники производят эпинефрин и норэпинефрин - гормоны, связанные с автономной нервной системой. Другие части желез производят половые гормоны, а также ряд регулирующих гормонов.

Относительное расположение и кровоток


mozg119.jpg

Внутреннее строение

У надпочечника два отдела: внешняя кора и внутреннее мозговое вещество. Мозговое вещество контролируется нервами и производит гормоны стресса. Корковое вещество более сложное, оно состоит из нескольких слоев. Каждый слой производит гормоны, которые регулируют химический состав крови и половое развитие.

Поперечное сечение


mozg120.jpg


Микроскопический срез

mozg121.jpg

Две железы в одной

Можно считать, что надпочечники - это две сдельные железы, благодаря тому, что существует явное различие между их корковым и мозговым веществом.

Мозговое вещество возбуждается нейронами симпатической нервной системы. Учитывая, что мозговое вещество готовит тело к стрессу, его можно рассматривать как продолжение автономной нервной системы. Корковое же вещество, однако, производит ряд стероидных гормонов. Они играют важную роль в регуляции жизнедеятельности организма.

Существует два типа стероидов. Минералокортикоиды, например альдостерон, контролируют количество воды, натрия и калия в теле. Глюкокортикоиды, например кортизол, участвуют в метаболизме глюкозы и других веществ. Корковое вещество также выделяет половые гормоны, в основном мужские, у представителей обоих полов. Однако половые гормоны из гонад (половых желез) уменьшают их эффект.

Надпочечники

mozg122.jpg

И.А. Борисова
Похожее