Половые железы и гормоны

Видео: Закон РИТА - Телегония

Мужские половые железы

Половые железы (иногда называемые гонадами) - это яичники у женщин и яички у мужчин. Два яичка расположены внутри мошонки на передней области таза. Их главная функция выработка сперматозоидов, которые выделяются через пенис.

Мужские половые пути


mozg127.jpg

Расположение и строение

Яички являются первичными половыми органами мужчины, расположенными в семенниках.

Функции

Яички отвечают за выработку сперматозоидов и семени, но в них также есть особые клетки с эндокринной функцией. Они производят мужские половые гормоны, называемые андрогенами, из которых главный гормон - тестостерон.

Тестостерон отвечает за:
• рост и развитие мужских половых органов и сохранение их взрослых размеров;
• рост и распределение волос на теле;
• увеличение гортани (и, как следствие, изменения голоса);


• усиление роста костей и мышц;
• мужское половое возбуждение.

Как происходит выработка тестостерона

Тестостерон вырабатывается в результате действия гормонов гипоталамуса и передней доли гипофиза. Уровень тестостерона регулируется отрицательной обратной связью.

Женские половые железы

Яичники - это первичные половые органы женщины, расположенные в нижней части брюшной полости по сторонам матки. Они производят яйцеклетки для репродукции, но также и другие системы - овариальные фолликулы и желтое тело, - у которых есть эндокринные функции, связанные с репродуктивной деятельностью организма.


Функции

Овариальные фолликулы выделяют гормон эстроген, который в начале полового созревания отвечает за:
• созревание женских половых (репродуктивных) органов, таких как матка и влагалище;
• развитие грудей;
• рост и распределение волос на теле;
• распределение жира на бедрах, ногах и в груди.

Желтое тело также выделяет немного эстрогена, но основной его гормон - прогестерон, который заставляет уплотняться выстилающие ткани матки, чтобы подготовить организм к беременности. И эстроген, и прогестерон отвечают за изменения, которые происходят во время менструального цикла.

Как происходит выработка эстрогена и прогестерона

Как и тестостерон, эстроген и прогестерон выделяются в результате действий гормонов гипоталамуса и гипофиза. Уровни эстрогена и прогестерона регулируются отрицательной обратной связью.

Женские половые пути


mozg128.jpg

Контроль гипофизом цикла овуляции

Яичники находятся под контролем передней доли гипофиза. Под влиянием эстрогена, производимого овариальным фолликулом, гипофиз производит фолликулостимулирующий гормон (пролан А, ФСГ) и лютеинизирующий гормон (пролан Б, ЛГ). Эти гормоны заставляют фолликул созревать и выпускать яйцеклетку во время овуляции. Оставшаяся часть фолликула образует желтое тело, которое производит прогестерон. Если яйцеклетка не оплодотворяется, уровень прогестерона падает, и наступает менструация.

И.А. Борисова
Похожее