Нарушения работы головного мозга

Видео: Головной мозг. Функции и нарушения работы головного мозга

Нарушения работы головного мозга и нервов

Амнезия - неспособность запоминать и/или вспоминать прежде известную информацию. Это может быть вызвано повреждением мозга в результате физической травмы или болезни.

Анэнцефалия - ребенок рождается с неполноценно развитым мозгом. У ребенка нет умственной жизни как мы ее понимаем. Обычно смерть наступает вскоре после рождения.

Болезнь Тея-Сакса - дегенерация центральной нервной системы в результате чрезмерного количества химических веществ, ганглиозидов, в мозгу.

Дислексия - нарушения, при котором у человека возникают трудности при чтении, писании и счете. Интеллект не поврежден, но при этом такой человек может, например, переставлять буквы в словах или писать их в зеркальном отображении.

Корковый паралич
- паралич мышц, находящихся под сознательным контролем, в результате травмы развивающегося мозга или плохой контроль над ними. При этом выделяется три типа коркового паралича: диплегия (двусторонний паралич одноименных частей тела), при которой поражены все конечности, но ноги в большей степени (см. рисунок)- гемиплегия (паралич мышц одной половины тела), при которой поражаются мышцы одной стороны тела- тетраплегия, или квадриплегия (паралич рук и ног), при которой серьезно поражены обе руки и обе ноги.

Кровоизлияние в мозг - кровоизлияние в мозг вызывается разрывом стенки кровеносного сосуда. Кровь из такого сосуда повреждает окружающие нервные клетки. Когда кровь сворачивается, она начинает сдавливать ткань мозга. Высокое кровяное давление является одной из главных причин кровоизлияний в мозг.



Менингит - воспаление слизистых оболочек мозга, обычно вызванное инфекцией.

Отек мозга
- опухание мозга в результате травмы головы.

Параплегия - паралич нижних конечностей в результате травмы спинного мозга между первым грудным позвонком и первым поясничным позвонком.



Синдром Рейе - дисфункция мозга, иногда в результате ветряной оспы или гриппа.

Сотрясение - легкая травма мозга, которая неизменно ведет к временной потере сознания.

Эпилепсия - повторяющиеся ненормальные конвульсии, вызванные ненормальным и нерегулярным высвобождением заряда электричества из миллионов нейронов (нервных клеток) в мозгу.

Типы коркового паралича


mozg69.jpg

Менингит

Головной и спинной мозг окружены тремя мембранами, называемыми слизистыми оболочками мозга. Начиная с внешней, эти оболочки называются так: твердая мозговая оболочка, паутинная оболочка и мягкая мозговая оболочка. Спинномозговая жидкость находится между мягкой и паутинной оболочками. Менингит - это инфекция этой жидкости и мембран, вызываемая, главным образом, бактериями и вирусами. Заболевание приводит к повреждению мозга и иногда к смерти.

Поперечное сечение мозга


mozg70.jpg

Кровоизлияние в мозг

Кровоизлияние в мозг - это разлитие крови внутри мозга. Оно вызывается разрывом стенки кровеносного сосуда. Это может произойти из-за высокого кровяного давления, жестких артерий или слабых стенок сосудов. Кровоизлияние в мозг - одна из главных причин инсульта, так как оно нарушает приток крови. Кровоизлияние в спинномозговую жидкость, которая окружает головной и спинной мозг между двумя Мембранами, называется субарахноидальным кровоизлиянием.

Слизистые оболочки и подпаутинное (субарахноидальное) пространство


mozg71.jpg

И.А. Борисова
Похожее