Нарушение функций почек при шоке и принципы их лечения

Видео: Самые частые болезни почек. Их причины и методы лечения

Органы, больше всего страдающие при шоке от нарушения перфузии, принято называть «шоковыми органами», или органами-мишенями. В первую очередь это лёгкие и почки, повреждение которых является наиболее характерной чертой любого шока. Важнейшие синдромы, встречающиеся в хирургической практике.
Почки одними из первых страдают при шоке. Вазоконстрикция почечных сосудов развивается на ранних стадиях этого патологического состояния, что приводит к резкому снижению почечной фильтрации и мочевыделения вплоть до анурии. Развивается преренальная острая почечная недостаточность. Ауторегуляторные механизмы в состоянии поддерживать постоянный почечный кровоток лишь при уровне системного АД выше 80 мм рт.ст. Продолжительное снижение почечной перфузии ведёт к повреждению канальцевого эпителия, гибели части нефронов и нарушению выделительной функции почек. При синдроме длительного сдавления и гемотрансфузионном шоке к тому же происходит и обтурация почечных канальцев выпадающими белковыми преципитатами. В исходе развивается острая ренальная почечная недостаточность.
Возможность обратного развития почечных нарушений при ликвидации шока сохраняется только в первые часы. Если снижение АД — не кратковременный эпизод, а продолжается достаточно длительное время, то даже нормализация гемодинамики не в состоянии остановить цепь патологических изменений и предотвратить некроз канальцевого эпителия. Дегенеративные изменения в почечных канальцах чаще всего заканчиваются смертью больного. 



Нарушение функций почек при шоке проявляется резким снижением объёма выделяемой мочи вплоть до полной анурии, увеличением концентрации креатинина, мочевины, калия в крови, метаболическим ацидозом. 
При лечении шока следует стремиться, чтобы почасовой диурез составлял не менее 40 мл/ч. На фоне проводимой инфузионной терапии и восстановленного ОЦК для стимуляции диуреза могут быть использованы фуросемид и малые дозы допамина, улучшающие почечное кровообращение и тем самым снижающие риск развития почечной недостаточности. При отсутствии эффекта от диуретиков и допамина применяют гемодиализ.
Савельев В.С.
Хирургические болезни

Похожее