Операции при фимозе, парафимозе и циркумцизии

Видео: Операция обрезания при фимозе

Фимоз — невозможность смещения крайней плоти за головку полового члена.

Положение больного: на спине.

Обезболивание:
местная инфильтрационная анестезия по средней линии тыльной поверхности полового члена.

Техника операции.
Под крайнюю плоть по тыльной стороне полового члена вводят желобоватый зонд. По зонду рассекают оба листка крайней плоти, заходя за головку члена. В верхней части разреза выкраивают треугольный лоскуток по Розеру и пришивают его в верхнем углу кожной раны. Узловыми швами сшивают края обоих листков рассеченной крайней плоти. Накладывают повязку.



Парафимоз — удавка головки полового члена, часто является осложнением фимоза, возникающим в результате насильственного смещения суженной крайней плоти за головку полового члена. Производят попытку вправления головки под наркозом и на фоне миорелаксации. Если неоперативные приемы не приводят к успеху, то необходима срочная операция. Рассекают ущемляющее кольцо на тыльной стороне полового члена, и производят вправление его головки. По мере стихания воспалительного процесса производят круговое обрезание крайней плоти.


Рис. 10. Обрезание крайней плоти полового члена, а-г — Обрезание по Розеру при фимозе- д — рассечение крайней плоти при парафимозе- е-з — операция Гаека-Рошаля при парафимозе (е-линии разреза по выпуклой поверхности ущемляющего кольца- ж— выделение лоскута из наружного листка ущемляющего кольца- з — наложение узловых швов на рану)- и — обрезание крайней плоти

Круговое обрезание крайней плоти (циркумцизия)

Положение больного: на спине.

Обезболивание: местная круговая инфильтрационная анестезия или наркоз. Техника операции. Круговой разрез кожи производят на уровне прощупываемой головки члена. На периферический край отсеченной кожи накладывают торзионные зажимы в нескольких точках по окружности, и оттягивают ее к периферии. На уровне края головки члена производят второе круговое рассечение внутреннего листка оттянутой крайней плоти. Отсеченную часть крайней   плоти удаляют

Производят гемостаз, и накладывают швы, соединяющие наружный и внутренний листки крайней плоти, и фиксирующую повязку в виде валика или уздечки.

B. Д. Иванова, А.В. Колсанов, С.С. Чаплыгин, P.P. Юнусов, А.А. Дубинин, И.А. Бардовский, C. Н. Ларионова
Похожее