Медицинский туризм в финляндии

Видео: VLOG #2 Выходные в Лаппеенранте / Финляндия на выходные

Финляндия – самая восточная скандинавская страна, граничащая с Эстонией, Швецией, Норвегией и Российской Федерацией.

При общей площади земель порядка 132 тысяч квадратных миль население Финляндии составляет всего лишь 5,4 миллиона человек.

С 1995 года Финляндия является полноправным членом Европейского Союза.

Это исключительно богатая и развитая страна с высокими социальными стандартами, один из мировых лидеров в области информационных технологий и коммуникаций. Некоторые издания и международные агентства называют Финляндию самой лучшей страной для жизни, но не будем спорить и отбирать славу у других.

Финны известны как очень дружелюбные и гостеприимные люди. В Финляндии два официальных языка – финский и шведский, что в значительной мере способствует взаимопониманию и налаживанию контактов с западным соседом. Кроме того, в этой стране очень популярен английский язык, а вследствие территориальной и исторической близости с Россией русская речь здесь тоже не в диковинку.

Финская система здравоохранения известна во всем мире инновационными технологиями и первоклассным качеством услуг, она считается одной из лучших среди всех 34 государств ОЭСР.

Вы можете быть уверены в любом лечебном учреждении, куда бы вы ни обратились - от маленькой муниципальной клиники до крупных специализированных центров. В финской медицине доминирует государственный сектор.

Великолепная научная и образовательная база, быстрое внедрение передовых технологий в диагностике, лечении и реабилитации, крупные инвестиции и государственная поддержка сделали финскую медицину одной из самых качественных, и при этом одной из самых доступных в Европе. Финские клиники достигли выдающихся успехов во многих областях, включая онкологию, ортопедическую хирургию, кардиохирургию, нейрохирургию и т.д.

Такие важные индикаторы, как средняя продолжительность жизни, смертность при онкозаболеваниях, охват вакцинацией, красноречиво свидетельствуют о достижениях финского здравоохранения за последние несколько десятилетий.

Наряду со старением населения финские врачи учились эффективно бороться с такими заболеваниями, как сахарный диабет, атеросклероз, остеохондроз, артроз, деменция, рак. В Финляндии господствует доказательная медицина, основанная исключительно на тех методах, которые были научно доказаны в ходе адекватных исследований.



Медицинский туризм в Финляндии
В настоящее время в Финляндии наблюдается настоящий ренессанс спа-туризма.

По всей территории страны действует полсотни спа-курортов, которые предлагают сказочный комфорт, оснащены высокотехнологичным оборудованием и укомплектованы врачами, медсестрами, массажистами, специалистами по нетрадиционным методам лечения.

Основная масса местных спа-курортов находится по берегам многочисленных озер в юго-восточной части Финляндии, что особенно удобно для российских туристов.



Подавляющее большинство лечебных учреждений Финляндии контролируется государством.

Частный сектор здравоохранения в этой стране очень слаб. Лечебные учреждения низшего звена представлены муниципальными больницами, где можно получить неотложную помощь, пройти медосмотр, подлечить зубы и т.д. Вся территория Финляндии поделена на 20 медицинских округов, в каждом из которых имеются более продвинутые и хорошо оснащенные окружные больницы.

В наиболее сложных случаях пациентов направляют в центральные или в университетские больницы, которых в стране насчитывается пять (по количеству медицинских факультетов) – в Хельсинки, Куопио, Оулу, Тампере и Турку.

Заметим, что для местных жителей медицинские услуги предоставляются бесплатно и практически все затраты на лечение компенсирует государственный бюджет Финляндии. Если сравнивать с ведущими медицинскими державами Европы, то стоимость финской медицины невысока.

Финляндия умудряется расходовать на эти цели относительно небольшой процент ВВП, но при этом удовлетворенность финнов медицинским обслуживанием остается на очень и очень высоком уровне.

Финляндия не только перенимает лучшие достижения зарубежных ученых, но и постоянно развивает собственную медицинскую науку.

Финские институты активно переманивают в страну лучшие умы со всего мира, а фамилии местных ученых чуть ли не каждую неделю появляются на страницах ведущих мировых изданий. В университетских больницах Финляндии проводятся сотни клинических исследований. Основными направлениями работы финских ученых сегодня являются лечение и профилактика рака, сердечнососудистых и неврологических заболеваний.

Что касается профессионального уровня врачей, то в Финляндии с этим все в полном порядке. Хельсинский университет, Университет Восточной Финляндии, а также университеты в городах Оулу, Тампере и Турку много лет выпускают замечательные кадры, которые ценятся во всем мире.

В самой Финляндии есть опытные врачи, на счету которых уже более 12 тысяч хирургических операций и 60 тысяч вылеченных пациентов.

Финляндия предлагает медицинским туристам не только первоклассное лечение, но и великолепный отдых. Четыре поры года резко меняют облик нетронутой северной природы, которая создает уникальные условия для реабилитации после перенесенной болезни или операции.

Медицинский туризм в Финляндии
Вы можете разместиться как в фешенебельном отеле, так и в бюджетном коттедже в лесу или на берегу озера, коих предлагается несколько тысяч штук по всей стране.

Как для финнов, так и для иностранных туристов, последний вариант – самый лучший способ познать местную природу, отдохнуть от шумного мегаполиса и восстановить свои силы.

Финляндия ждет Вас!
Похожее