10 Лучших больниц африки 2015 года

Видео: КВН ТОП-10 лучших домашних заданий. Часть 2

Махатма Ганди однажды сказал: «Здоровье – вот настоящее богатство, а не куски золота и серебра».

В Африке как нельзя лучше понимают мудрость этих слов.

Вопреки нашим представлениям об этом континенте, африканские больницы в последние годы переживают эпоху стремительного технического подъема и модернизации.

Постепенно некоторые страны Африки, такие как Марокко или ЮАР, трансформируются в популярные направления медицинского туризма, в первую очередь для небогатых жителей Европы и Америки.

Вашему вниманию предлагается рейтинг из 10 самых популярных больниц Африки 2015 года, составленный редакторами издания Africa Ranking с использованием данных Webometrics.

Сразу отметим, что в рейтинг включены не только больницы премиум-класса для требовательных туристов, но и «рядовые» лечебные учреждения, которые вносят выдающийся вклад в здравоохранения региона и заслуживают упоминания.

10. Медицинский центр Университета Хасана II (Фес, Марокко)

Медицинский центр Университета Хасана II (Centre Hospitalier et Universitaire Hassan II) – это известное в Северной Африке медицинское и научно-исследовательское учреждение. Пользуется популярностью в Марокко и за его пределами. Здесь представлены десятки областей медицины. Центр служит учебной базой местного медицинского факультета.

9. Больница Диани Бич (Кения)

Да, в нашем рейтинге присутствует кенийское лечебное учреждение. Больница Диани Бич (Diani Beach Hospital) является для местной медицины скорее приятным исключением, нежели правилом.



Это частная больница премиум-класса, расположенная в живописном курортном городке на юге Кении.

Основанная в 1997 году доктором K. S. Rekhi, больница стоит здесь вне конкуренции и за двадцать лет работы превратилась в настоящий оазис современной западной медицины посреди Тропической Африки. Известна благодаря передовым зарубежным технологиям и опытному медперсоналу.

10 лучших больниц Африки 2015 года

8. Больницы Life Healthcare Group (Южная Африка)

Сеть больниц Life Healthcare – ведущий медицинский провайдер в Южной Африке. Восьмую строчку нашего рейтинга занимает именно сеть больниц, которые соответствуют единым высоким стандартам компании и разбросаны по семи провинциям, в самых густонаселенных городах страны.

7. Медицинский центр Arab Contractors (Каир, Египет)

Этот известный столичный многопрофильный медицинский центр был основан в 1981 году.



Имеет безупречную репутацию, как среди местных жителей, так и среди туристов. Европейцы и американцы ценят это замечательное место за недорогое и качественное лечение, в том числе за первоклассную элективную хирургию.

6. Больницы Netcare Group (Южная Африка)

И снова в нашем рейтинге сеть лечебных учреждений из ЮАР. Наряду с Life Healthcare это один из крупнейших медицинских провайдеров. Специализируется на оказании неотложной помощи и управляет сетью станций скорой помощи по всей стране. Netcare Group считается наиболее обширной и технически совершенной базой для подготовки парамедиков в ЮАР.

5. Специализированная больница Ганзури (Каир, Египет)

Специализированная больница Ганзури (Ganzouri Specialized Hospital) – это частная общеклиническая больница, расположенная в сердце египетской столицы.

Построена около 37 лет назад. Одна из самых комфортабельных и передовых больниц Египта. Обслуживает не только население, но и крупные компании, спортивные команды и зарубежные дипломатические представительства.

4. Нейропсихиатрическая больница Аро Абеокута (Нигерия)

Нейропсихиатрическая больница Аро Абеокута (Neuropsychiatric Hospital Aro Abeokuta) расположена в одноименном городке Абеокута на юго-западе Нигерии.

Хотя в целом уровень медицины страны оставляет желать лучшего, данная больница  обеспечивает лечение мирового класса и тесно сотрудничает с известными западными компаниями и организациями. Благодаря помощи спонсоров стоимость услуг здесь доступна даже для среднестатистического нигерийца.

3. Институт Луи Пастера (Мадагаскар)

Институт Пастера на Мадагаскаре (Institut Pasteur de Madagascar) – крупное государственное лечебное и научно-исследовательское учреждение, которое занимается тропическими инфекционными заболеваниями и вакцинацией. Оказывает бесплатную медицинскую помощь многим категориям жителей и активно занимается благотворительностью.

10 лучших больниц Африки 2015 года

2. Больница AIC Капсовар (Кения)

140-местная больница AIC Капсовар находится в одноименном городке в провинции Рифт-Волли.

Основана в 1933 году и считается одной из старейших больниц региона. Не отличается высокими технологиями и комфортом, но предоставляет качественную помощь практически бесплатно, а также дает потрясающий опыт молодым врачам и студентам-медикам. Занимается благотворительной помощью и образовательной деятельностью, свободно принимает пациентов из любой страны мира.

1. Больница Gambro Healthcare (Свазиленд)

Недавно Gambro Healthcare была поглощена компанией Baxter International.

Новая компания начала расширять спектр услуг многопрофильной больницы в Свазиленде, закупила современное оборудование (в том числе установки для диализа) и сумела вывести это учреждение в топ лучших больниц Африки.
Похожее