Лечение в германии университетская клиника гамбург-эппендорф

Видео: В Германию доставлен второй пациент, зараженный Эболой

Университетская клиника Гамбург-Эппендорф в Германии – это самое большое лечебное учреждение в Гамбурге, состоящее из более чем 150 зданий и рассчитанное приблизительно на 1 460 койко-мест.

В этой больнице ежегодно лечатся 80 000 стационарных и 260 000 амбулаторных пациентов.

Отделение скорой помощи каждый год принимает более 130 000 больных.

Университетская клиника Гамбург-Эппендорф является учебной больницей Университета Гамбурга.

Как и многие другие университетские больницы, Университетская клиника Гамбург-Эппендорф предоставляет полный спектр лечебных и диагностических услуг. Вместе с тем здесь ведутся активные исследования, рождаются новые идеи, методы лечения и диагностики. Медицинский центр занимается лечением редких заболеваний, за которые не берутся многие другие больницы.

В Гамбурге и его окрестностях ни одно лечебное учреждение не предоставляет более широкого спектра медицинских услуг. Особенно это касается трансплантологии (пересадка печени, сердца, почек, костного мозга и др.)

Здесь можно диагностировать и лечить все часто встречающиеся заболевания. Более того, Университетская клиника Гамбург-Эппендорф имеет множество специализированных подразделений (сегодня их 160) для лечения сложных, редких и хронических заболеваний – мышечных патологий, нарушений свертываемости, нарушений сердечного ритма, обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), заболеваний глаз и т.д. Клиника предлагает новейшие методы лечения метаболических нарушений, аллергических и неврологических заболеваний.

Пациенты с такими тяжелыми заболеваниями как рак, нуждающиеся в комплексном подходе и длительном лечении, получат все необходимое именно в этом медицинском центре. Здесь также есть сверхсовременное отделение с самым лучшим оборудованием для лечения острого инсульта, рассчитанное, правда, всего на 4 койко-места.

Эндоскопические техники, которые были дополнены и усовершенствованы специалистами центра, получили признание во всем мире. Отделение радиологии и специализированное отделение нейрорадиологии используют самые современные методы диагностической визуализации.

Лечение в Германии - университетская клиника Гамбург-Эппендорф

Лаборатория патологии и генетическая лаборатория проводят гистологические и генетические анализы на мировом уровне, диагностируя и распространенные заболевания, и орфанные болезни.

Немного об истории клиники

Первые корпуса больницы были построены между 1884 и 1889 годом. В 1913-1926 годах немецкий архитектор Фриц Шумахер построил здание общего назначения, которое сегодня называется его именем (Fritz-Schumacher-Haus). Здесь, кроме всего прочего, имеется лаборатория патологической анатомии и зал для вскрытий. В 2008 году больница принимала участие в Дне открытых дверей на объектах культурного наследия – ежегодном мероприятии, во время которого места культурного наследия открывают для посещения. Больница показала туристам Дом Фрица Шумахера с его операционным залом в глубоком бункере, который использовали еще во время войны.

В июне 2011 года, в начале вспышки инфекции, вызванной кишечной палочкой штамма О104:Н4, руководитель клиники доктор Дэбатин впервые в интервью CNN предупредил общественность об опасности употребления сырых овощей в Германии. Больница тогда принимала активное участие в борьбе с этой опасной инфекцией.

Сегодня больница не только занимается улучшением техник диагностики и лечения заболеваний, но и делает большие успехи в переводе всей больничной информации в электронный формат. Это одна из наиболее компьютеризированных больниц Евросоюза.

Современная структура немецкой клиники

1. Центр анестезиологии и интенсивной терапии:

• Отделение анестезиологии.
• Отделение интенсивной терапии.

Отделение интенсивной терапии, возглавляемое доктором Штефаном Клюге, является гордостью больницы. Здесь обеспечиваются высочайшие стандарты лечения тяжело больных пациентов и отличный сервис. Сотрудники отделения проводят исследования в области метаболизма и питания пациентов в критическом состоянии. В 2007 они закончили уникальное исследование по чрескожной трахеотомии.

2. Центр акушерства и педиатрии:

• Отделение акушерства и фетальной медицины.
• Отделение детской гематологии и онкологии.
• Отделение педиатрии.
• Отделение детской хирургии.
• Отделение генетики человека.

Отделение детской хирургии этой клиники объединено с отделением детской хирургии Детской больницы Гамбург-Альтона. Это отделение гарантирует самое лучшее хирургическое лечение опухолей, врожденных пороков развития, патологий дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой системы.

Отделение генетики человека активно работает в трех направлениях. Специалисты отделения заботятся о пациентах, занимаются исследованиями и обучением студентов. Они предоставляют услуги цитогенетической и молекулярной генетической диагностики, оценивают риск наследственных заболеваний и т.д. Кроме традиционной диагностической работы, ученые отделения занимаются постоянным усовершенствованием техник генетического анализа, а также на молекулярном уровне изучают патогенез наследственных болезней человека. Некоторые сотрудники отделения пишут учебники, преподают биохимию, биологию и генетику студентам университетов.

3. Центр внутренней медицины и дерматологии:

• Отделение внутренней медицины №1 (гастроэнтерология, инфекционные заболевания и тропическая медицина).
• Отделение внутренней медицины №3 (нефрология, ревматология, эндокринология).
• Отделение дерматологии и венерологии.
• Отделение психосоматической медицины и психотерапии.
• Отделение гепатобилиарной и трансплантационной хирургии.

Отделение внутренней медицины №1 имеет огромный опыт в лечении хронического гепатита В и гепатита С. Здесь также предлагается специализированное лечение аутоиммунных заболеваний печени, цирроза (с трансплантацией печени) и опухолей гепатобилиарной системы. Специалисты отделения занимаются диагностикой и лечением тропических заболеваний (включая малярию), хронических воспалительных заболеваний кишечника, нейроэндокринных опухолей и рака поджелудочной железы. Около 40 врачей и 60 медсестер отделения ежегодно лечат более 3 тысяч стационарных и 15 тысяч амбулаторных пациентов.

Отделение внутренней медицины №3 специализируется на лечении пациентов с почечными, ревматическими, метаболическими и гормональными нарушениями. Около 30 врачей и 30 медсестер ежегодно заботятся о более чем 6 000 амбулаторных и стационарных пациентов.

В его структуру входят отдельные клиники:

• Клиника по лечению гломерулонефрита.
• Клиника по лечению гипертензии.
• Клиника по трансплантации почек.
• Клиника эндокринологии.



Отделение дерматологии и венерологии занимается лечением опухолей и воспалительных заболеваний кожи (экзема, псориаз, нейродермит). Здесь предлагается полный комплекс лечебных и диагностических процедур при аллергических заболеваниях кожи. Современные лазерные техники помогают быстро и бесследно удалять рубцы и сосудистые «звездочки». Инновационные методы ультразвукового очищения, вакуумные насосы и современные повязки с успехом применяются для лечения сложных ран.

Клиника заболеваний вен известна далеко за пределами Германии. Кроме классических методов лечения, эта клиника предлагает новые методы – эндолюминальную лазерную терапию и пенную склеротерапию. В Эстетической клинике вам помогут избавиться от любых косметических проблем и послеоперационных рубцов.

4. Центр клинической неврологии:

• Отделение неврологии.
• Отделение нейрохирургии.
• Отделение отоларингологии.
• Отделение заболеваний голоса и слуха.
• Отделение челюстно-лицевой хирургии.

Отделение отоларингологии и заболеваний головы и шеи Университетской клиники Гамбург-Эппендорф, которое возглавляет профессор Р. Кнехт, является одним из лучших отделений такого профиля в Европе. Каждый год здесь лечат около 3 500 стационарных и 15 000 амбулаторных пациентов. Команда по лечению опухолей головы и шеи ежегодно принимает более 600 онкобольных, которые проходят здесь полный курс терапии, а также реконструктивные операции после удаления опухолей.

5. Центр онкологии:

• Отделение внутренней медицины №2 (онкология, гематология, трансплантация костного мозга и пульмонология).
• Специализированное отделение трансплантации костного мозга.
• Отделение лучевой терапии и радиоонкологии.

Отделение внутренней медицины №2 занимается в первую очередь пациентами с раком внутренних органов и крови. Здесь лечат нарушения свертываемости, лейкемию, лимфому, опухоли ЖКТ, соединительной ткани и дыхательной системы. В этом же отделении лечатся больные с легочной гипертензией. Через это крупное отделение ежегодно проходят 25 000 онкобольных.

6. Центр хирургических наук:

• Отделение общей, висцеральной и торакальной хирургии.
• Отделение травматологии и реконструктивной хирургии.
• Отделение ортопедии.
• Отделение гинекологии.
• Отделение урологии.
• Спинальный центр.

Гинекологическое отделение предоставляет услуги в области гинекологической онкологии, хирургической онкологии, урогинекологии и эндокринологии. В этом отделении лечатся женщины с самыми разными заболеваниями – от недержания мочи и цистита до рака яичников и молочной железы. Сотрудники отделения могут выполнять все типы гинекологических операций. За год через это отделение проходит более 12 000 пациенток.

Лечение в Германии - университетская клиника Гамбург-Эппендорф



Отделение общей, висцеральной и торакальной хирургии ежегодно осуществляет более 5 000 операций при заболеваниях и травмах органов брюшной полости, дыхательной системы, репродуктивных органов и т.д. Возможно проведение операций по лечению ожирения (бариатрическая хирургия). Сотрудники по возможности стараются проводить малоинвазивные процедуры, которые лучше всего переносятся больными.

7. Центр психосоциальной медицины:

• Отделение психиатрии и психотерапии.
• Отделение детской и подростковой психиатрии и психотерапии.
• Отделение сексуальных исследований и криминальной психиатрии.
• Отделение медицинской психологии.
• Отделение первичной помощи.
• Отделение истории и этики в медицине.
• Отделение медицинской социологии.
• Отделение гигиены труда.

Отделение психиатрии и психотерапии предлагает лечение практически всех психиатрических заболеваний. Кроме того, сотрудники отделения оказывают помощь и поддержку тяжело больным пациентам и членам их семей. Ученые Центра психосоциальной медицины являются авторами множества книг и статей, известных во всем мире. Они постоянно занимаются научными исследованиями и разработками.

8. Центр радиологии и эндоскопии:

• Отделение эндоскопии.
• Отделение ядерной медицины.
• Отделение диагностической и интервенционной радиологии.
• Отделение диагностической и интервенционной нейрорадиологии.

Отделение диагностической и интервенционной радиологии использует самое совершенное диагностическое оборудование. Все тесты в отделении проводятся на цифровом оборудовании. Здесь фокусируются на таких исследованиях: цифровая маммография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ангиография, ультразвуковое исследование, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ/КТ), однофотонная эмиссионная КТ (ОФЭКТ). 25 врачей и 60 техников-рентгенологов ежегодно проводят более 100 000 диагностических процедур.

9. Центр трансплантационной медицины:

Это крупный центр, который специализируется на операциях по пересадке органов и тканей. Исследователи этого центра непрерывно ведут работы по усовершенствованию существующих техник трансплантации.

10. Центр стоматологии:

• Отделение ортодонтии.
• Отделение радиологии.
• Отделение протезирования.
• Отделение восстановительной и превентивной стоматологии.

11. Центр диагностики:

• Отделение трансфузионной медицины.
• Отделение клинической химии (центральная лаборатория).
• Отделение медицинской микробиологии, вирусологии и гигиены.
• Отделение иммунологии.
• Отделение патологии.
• Отделение нейропатологии.
• Отделение правовой медицины.

Диагностический центр Университетской клиники Гамбург-Эппендорф был основан 1 января 2007 года. Этот центр выполняет весь спектр диагностических процедур – от молекулярной патобиохимии и патологии до морфологической и функциональной визуализации. Центр работает круглосуточно и без выходных, что дает возможность делать анализы в срочном порядке в любое время дня и ночи.

12. Центр экспериментальной медицины:

• Отделение анатомии и экспериментальной морфологии.
• Отделение биохимии и молекулярной клеточной биологии.
• Отделение биохимии и сигнальной трансдукции.
• Отделение вычислительной нейробиологии.
• Отделение экспериментальной фармакологии и токсикологии.
• Отделение медицинской биометрии и эпидемиологии.
• Отделение анатомии нервной системы.
• Отделение физиологии и патофизиологии нервной системы.
• Отделение остеологии и биомеханики.
• Отделение системной нейробиологии.
• Отделение биологии опухолей.
• Отделение клеточной и интегративной физиологии.

Этот многопрофильный центр занимается исследованиями практически во всех областях медицины. Здесь анализируют молекулярные механизмы формирования опухолей и метастазов, изучают новые препараты, создают революционные медицинские аппараты, проникают в тайны работы человеческого мозга и др. Центр экспериментальной медицины Университетской клиники Гамбург-Эппендорф по праву считается одним из наиболее полных и современных медицинских научных центров Европы.

13. Центр молекулярной нейробиологии:

Центр молекулярной биологии работает в таких направлениях:

• Молекулярная нейрогенетика.
• Молекулярное и клеточное распознавание.
• Нейроиммунология.
• Клинические исследования рассеянного склероза.
• Проведение нервных сигналов.
• Структурная нейробиология.
• Синаптическая физиология.
• Биосинтез нейронных структур.
• Развитие и жизнедеятельность нервной системы.
• Нейрофизиология развития.
• Экспериментальная нейропедиатрия.
• Нейрональный трансляционный контроль и др.

14. Университетский центр сердца:

• Отделение общей и интервенционной кардиологии.
• Отделение кардиологии и электрофизиологии.
• Отделение сердечно-сосудистой хирургии.
• Отделение детской кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.
• Отделение сосудистой медицины.

Отделение общей и интервенционной кардиологии занимается лечением пациентов с самыми разными заболеваниями сердца и сосудов. Здесь лечат заболевания коронарных артерий, сердечную недостаточность, дефекты сердечных клапанов, аневризмы (в том числе АБА), врожденные заболевания (синдром Марфана и др.) Университетский центр сердца славится уникальными техниками восстановления сердечных клапанов и методами малоинвазивных операций на сердце.

15. Отделение офтальмологии:

Это отделение, возглавляемое профессором Г. Ричардом, считается наиболее комплексным и современным отделением такого профиля в Германии. Каждый год здесь проходят лечение более 17 000 стационарных пациентов, проводится более 5 000 хирургических операций. Специалисты отделения лечат катаракту, глаукому, патологии сетчатки, многие врожденные аномалии, страбизм и др. В этом же отделении осуществляют пересадку роговицы. Для поддержания высочайших стандартов медицинской помощи в отделении функционирует современная система управления качеством, которую оценили даже официальные органы ЕС.

Другие структурные подразделения университетской клиники

При Университетской клинике Гамбург-Эппендорф работает уникальный Центр заботы о здоровье, Центр заболеваний молочной железы и Немецкий центр исследования детской и подростковой зависимости.

Отдельно следует отметить Университетский онкологический центр Гамбурга (UCCH), который представляет собой один из самых комплексных онкологических центров во всей Германии. В его стенах проводятся сотни научных исследований и клинических испытаний, которые каждый год улучшают шансы онкобольных.

В клинике имеется Международный офис, который занимается исключительно иностранными пациентами, желающими лечиться в Гамбурге. Этот офис состоит из администрации по поддержке иностранных пациентов и службы перевода. На сайте Международного офиса вы можете найти всю необходимую информацию о лечении в Университетской клинике Гамбург-Эппендорф.

Информация для иностранных пациентов доступна на английском, арабском, шведском, норвежском и русском языке.

Похожее