Лечение в норвегии университетская больница акерсхуса

Видео: Геленк-Клиника- ортопедическая клиника в Германии

Университетская больница Акерсхуса (Akershus universitetssykehus, сокр. Ahus) – это государственная академическая больница в коммуне Лёренскуг, к востоку от норвежской столицы Осло.

Является крупным научно-исследовательским центром и учебной базой медицинского факультета Университетского колледжа Осло и Акерсхуса.

Университетская больница Акерсхуса насчитывает в общей сложности около 950 коечных мест. Штат больницы по состоянию на 2015 год достигал 9 500 сотрудников.

Сегодня больница располагается в новом здании, которые было построено в 2008 году по проекту датских архитекторов и признается одним из самых красивых, современных и эргономичных медицинских сооружений во всей Европе.

Области медицины, представленные в Университетской больнице Акерсхуса:

•   Внутренняя медицина: неврология, педиатрия, детская реабилитология, физиотерапия и др.
•   Хирургические специальности: ортопедия, оториноларингология
•   Акушерство и гинекология
•   Клиническая лабораторная диагностика


•   Ядерная медицина и радиология
•   Иммунология и трансфузионная медицина
•   Взрослая и детская психиатрия

История больницы

Университетская больница Акерсхуса официально открыла свои двери 15 мая 1961 года. Тогда она называлась просто Центральной больницей Акерсхуса (SIA). Первоначально больница находилась в районе деревни Нордбихаген в коммуне Лёренскуг, вокруг которой возводились новые жилые дома, клинические корпуса, лаборатории.

Лечение в Норвегии - Университетская больница Акерсхуса


Но в 1999 году норвежский парламент решил сделать SIA крупной учебной больницей. В 2001 году здесь началась подготовка студентов медицинского факультета Университета Осло, а с 2002 года больница стала регулярно фигурировать в отчетах столичных исследователей, постепенно превратившись в крупный научный центр.

Уже в 2003 году власти приняли решение о строительстве нового современного здания Университетской больницы, а местом для нее была выбрана именно коммуна Лёренскуг.

Амбициозный архитектурный проект фирмы C.F M ller был оценен приблизительно в $1,7 миллиарда. Первый камень 1 марта 2004 заложил лично министр здравоохранения Норвегии Дагфинн Хёйбротен, а уже 1 октября 2008 Университетская больница Акерсхуса официально открылась.

Эстетика и здоровье

Как и все крупные государственные проекты в Норвегии, Университетская больница Акерсхуса создавалась параллельно со специальным арт-проектом, который обошелся бюджету дополнительно в $7 миллионов.

Вся площадь больницы, которая составляет 137 000 квадратных метров, гармонично украшена разнообразными художественными элементами.

В одиннадцати главных общественных местах (таких как кафетерий, паркинг или регистратура), а также на «стеклянной улице», соединяющей главные корпуса, взгляду посетителей предстают самые настоящие шедевры искусства, которые периодически пополняются новыми работами.

Лечение в Норвегии - Университетская больница Акерсхуса
Такое внимание эстетике уделяется не просто так. Больница – это место, где пациенты должны чувствовать себя комфортно и безопасно.

Интерьер Университетской больницы Акерсхуса продумывался психологами с целью уменьшить уровень стресса пациентов и персонала, открыть для них новый когнитивный и сенсорный опыт. Исследования показывают, что такой декор способен снижать артериальное давление у гипертоников.

Научная деятельность

После того как в 2001 году больница приобрела статус учебной, здесь появился отдельный исследовательский центр (Forskningssenteret).

С этого момента на базе больницы начали проводить крупные научные исследования, в которых участвовали как психиатрическое, так и «соматическое» отделение. В настоящее время Университетская больница Акерсхуса публикует порядка 250 научных работ ежегодно, в том числе в ведущих мировых журналах.
Похожее