Лечение в чехии университетская больница томайера, чешская республика

Университетская больница Томайера, Чехия – это современная, постоянно развивающаяся больница, которая предлагает медицинские услуги высшего качества практически во всех областях медицины.

Больница Томайера специализируется на педиатрии, детской травматологии, онкологии, респираторной медицине, неврологии и др.

За свои заслуги в педиатрии Университетская больница Томайера получила сертификат Baby Friendly Hospital от Всемирной организации здравоохранения.

Больница Томайера не только занимается высокоспециализированной медицинской помощью, но и проводит десятки клинических исследований, разрабатывает новые методы лечения и профилактики заболеваний (в частности, туберкулеза и некоторых типов рака). В этой больнице внедрены самые современные технологии для ухода за пациентами, а также для консультирования и обучения больных.

Университетская больница Томайера сотрудничает с известными фармацевтическими и медицинскими школами, среди которых Школа медицины Университета Карла в Праге (Univerzita Karlova v Praze). Врачи больницы участвуют в подготовке студентов-медиков этих школ, делятся с ними ценным опытом.

Главные даты истории чешской больницы:

1928 – к 10-летию провозглашения независимости Чешской Республики закончена первая часть строительства госпиталя. Некоторые корпуса служили для восстановления пациентов после тяжелых болезней, а также для ухода за престарелыми.

1939 – немецкие оккупанты организовали здесь свой военный госпиталь, который работал вплоть до 1945 года, когда в город вошли советские войска.

1945 – на месте старой больницы был создан Военный госпиталь Красной Армии.

1954 – госпиталь был переименован в Больницу Томайера – это было сделано в честь 100-летия со дня рождения выдающегося чешского врача Йозефа Томайера.

1984 – Больница Томайера числится одной из учебных больниц Пражского университета, и стала официально называться «Учебная больница и поликлиника Томайера» (Fakultn Thomayerova nemocnice s poliklinikou, FTNsP).

1990 – Университетская больница Томайера перешла под непосредственное руководство Министерства здравоохранения Чешской Республики.

Наука и образование в Университетской больнице Томайера, Чехия

«Мозгом» больницы был и остается Центр науки и образования (CVV), деятельность которого очень насыщенная и разнообразная:

• Специализированные тренинги для медицинского и вспомогательного персонала.


• Проведение квалификационных курсов, оценка знаний персонала.
• Организация профессиональных конференций и семинаров.
• Полезные курсы (например, первая помощь) для общественности.

Университетская больница Томайера постоянно занимается научными исследованиями и проводит клинические испытания новых лекарств, технологий и методов лечения. Клинические испытания фаз I-III проводятся на базе специализированного отделения клинической фармакологии, испытания фаз II-IV – на базе других клинических отделений больницы.

Лечение в Чехии - Университетская больница Томайера, Чешская Республика

Среди наиболее крупных научных проектов, над которыми сегодня работает больница, можно назвать такие:

• Профилактика распространения туберкулеза в Чешской Республике.
• Изоляция детей при лечении инфекционных и особо контагиозных болезней.



Отделение программ индивидуальной помощи и медицины труда

Программа индивидуальной помощи (ICP) разработана специально и для отдельных пациентов, и для компаний-работодателей. Она предусматривает комплексную медицинскую помощь зарегистрированным участникам, включая превентивные, восстановительные и образовательные мероприятия.

Программа ICP частично похожа на программы комплексного обследования, которые предлагают некоторые частные клиники Западной Европы и США VIP-пациентам. Пациента записывают на комплексное обследование, он в течение нескольких часов проходит всевозможные диагностические процедуры. Между вызовами он может подождать в комфортной комнате со всеми удобствами, включая интернет и телевидение. После обследования врачи дают заключение о состоянии здоровья, определяют уязвимые места для конкретного пациента и обсуждают с ним рекомендации на будущее (меры профилактики, периодичность осмотров).

Но, в отличие от таких персональных проверок здоровья, ICP скорее рассчитана на компании, которые хотят поддерживать здоровье сотрудников в хорошем состоянии.

Здесь предлагают:

• Медкомиссии при трудоустройстве.
• Периодические проверки для лиц разного возраста.
• Медкомиссии при получении разрешений, допусков и др.
• Проведение вакцинации сотрудников.
• Обучение сотрудников оказанию первой помощи.
• Тренинги, посвященные здоровому образу жизни.
• Программы по улучшению состояния здоровья.

Центр профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Центр сердечно-сосудистой профилактики (CCP) – это небольшая специализированная клиника, которая занимается «управлением изменяемыми сердечно-сосудистыми факторами риска» (гипертензия, дислипидемия, нарушенная толерантность к глюкозе, ожирение, курение, гиподинамия). Здесь люди, которые беспокоятся о своем сердце, могут пройти комплексное обследование на стационарной или амбулаторной основе.

Детский центр чешской больницы

Специальный детский центр с элементами семейной терапии создан в Больнице Томайера для помощи детям-инвалидам, онкобольным детям, а также детям, которые живут в неблагоприятной среде. Здесь занимаются не только лечением физических заболеваний, но и психотерапией.

Лечение в Чехии - Университетская больница Томайера, Чешская Республика

Отделение гинекологии и акушерства

Отделение гинекологии и акушерства Больницы Томайера является одним из трех самых больших в Праге и Центральной Богемии. В отделении имеется 76 стандартных койко-мест и 17 мест премиум-класса. Каждый год здесь принимают около 2 000 родов и проводят 3 000 гинекологических операций разной сложности. Более чем в 40% случаев хирурги отделения применяют эндоскопическую технику.

Отделение неврологии

Отделение неврологии уже много лет успешно обслуживает область с населением 350 тысяч человек, а также принимает пациентов из других регионов Чешской Республики. В отделении оборудовано 62 койко-места, также есть собственная палата интенсивной терапии на 8 коек. Врачи отделения специализируются на сосудистых заболеваниях мозга, деменции, эпилепсии, воспалительных заболеваниях нервной системы. Возглавляет отделение доктор Отакар Келлер.

Отделение онкологии

Отделение онкологии Школы медицины I Университета Карла и Больницы Томайера – это высококлассный центр диагностики рака и лечения пациентов с солидными опухолями (раком крови занимается отделение гематологии). Отделение онкологии, вместе с Институтом лучевой онкологии и больницей Bulovka, образуют Комплексный онкологический центр (Komplexn onkologick centrum, KOC).

Врачи отделения успешно лечат рак молочной железы, рак толстого кишечника и прямой кишки и другие солидные опухоли. Здесь применяются современные хирургические техники, лучевая и химиотерапия, гормональная терапия, биологическая терапия. Кроме того, это один из двух в Чешской Республике центров, специализирующихся на раке яичек.

Отделение урологии

Штат отделения урологии не только занимается лечением пациентов, но и участвует в исследовательской работе. На базе отделения проводятся тренинги для врачей из других больниц. Отделение урологии Томайера принадлежит к десятке наиболее авторитетных и наиболее популярных центров урологии в Чехии. Здесь работают известные в стране эксперты по урологической онкологии, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, расстройствам уродинамики, реконструктивной хирургии, мужской сексуальной дисфункции и бесплодию.

В Больнице Томайера базируется Национальный центр рака яичек, поэтому в этом месте накоплен огромный опыт и собраны лучшие возможности для лечения данного типа рака. Большое внимание в отделении урологии уделяют лечению больных с почечной недостаточностью.

Всего в Университетской больнице Томайера несколько десятков отделений и клиник, где представлены практически все направления современной медицины. Узнать подробнее о возможностях больницы и записи на консультацию вы можете у администрации сайта Medbe.ru.

Похожее