Лечение в чехии

Видео: Лечение в Чехии курс №1 лфк

Чешская Республика лежит в самом сердце Европы.

Эта страна была вновь создана в 1993 году, когда распался 75-летний союз со Словакией.

Чехия граничит с Германией, Австрией, Польшей и Словакией.

Эта маленькая европейская страна имеет очень насыщенную историю, в разные эпохи она находилась под влиянием самых разных выдающихся личностей, династий и империй. После Второй мировой войны Чехия почти полвека входила в состав социалистического лагеря, что сильно отразилось на развитии местной медицины.

Страна разделена на два исторических региона – Богемию и Моравию. Своими многочисленными спа-курортами Чехия уже несколько столетий привлекает иностранцев, которые едут сюда лечить хронические заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы и др. Сравнительно недавно Чехия стала одним из ведущих направлений медицинского туризма в Европе. Реализовать колоссальный потенциал в этой области стране помогают удобное географическое положение, качественная медицина и конкурентные цены.

Настоящей жемчужиной туристической Чехии является ее столица Прага, которую считают одним из самых красивых городов в мире. В Праге можно полюбоваться историческими памятками, красивейшей архитектурой, многочисленными шедеврами изобразительного искусства. Это поистине культурный и исторический центр страны. Медицинским туристам следует знать, что в Праге расположено большинство крупных лечебных учреждений Чехии, которые ориентированы на иностранцев.

Преимущества медицинского туризма в Чехии:

1. Высокий уровень медицины

Чешская система здравоохранения создавалась долгие десятилетия, и нынешний успех не пришел внезапно. Чехия имеет давнюю историю медицинского и фармацевтического образования, многие чешские ученые удостоены международных наград за исторические достижения, такие как создание первых мягких контактных линз. Согласно брошюре 2013 CIA World Factbook, сегодня Чехия имеет один из самых низких на планете (!) показателей младенческой смертности.



Некоторые области медицины Чехии, такие как хирургия глаза, кардиология, онкология и лечение бесплодия, известны далеко за пределами этой маленькой страны. Высокие стандарты здравоохранения и великолепные исследовательские центры, сочетание последних диагностических технологий и отличной подготовки специалистов, комфортное пребывание и конкурентные цены – все это современная чешская медицина.

2. Врачи с первоклассной подготовкой

В Чехии очень много врачей, которые не только получили отличную подготовку на родине, но и проходили обучение и набирались опыта в Великобритании, США и других западных странах. Фамилии чешских врачей нередко можно встретить в американских научных журналах. Старейший и известнейший в стране медицинский факультет Карлова университета в Праге предлагает множество медицинских курсов на английском языке.

3. Оптимальное соотношение цена-качество

Высокие стандарты лечения в Чехии сочетаются с приемлемыми ценами, которые привлекают западных туристов, особенно если на родине у них нет страховки или страховка не покрывает лечение (элективные процедуры, косметическая хирургия, стоматология). К примеру, жители Великобритании на косметической хирургии экономят в Чехии до 60% стоимости процедуры. При лечении ожирения (бариатрическая хирургия) пациенты из США, которые делают операцию дома, платят в среднем 20 000 долларов, а в Чехии такая же процедура стоит в среднем 7 000 долларов.

4. Правительственные инвестиции в медицинский туризм

Поскольку мировой рынок медицинского туризма продолжает расти, Чешская Республика имеет возможность в будущем привлечь еще тысячи пациентов в свои клиники. Поэтому правительство страны вкладывает значительные средства в развитие медицинской инфраструктуры, маркетинговые кампании, транспорт, безопасность. Страна уже стала очень популярной среди британцев, но теперь правительство направило усилия на другие регионы, такие как Россия, Германия, Швейцария, Казахстан и страны Персидского залива.


5. Отличный отдых и развлечения

Многие туристы, приезжающие в Чешскую Республику, любуются великолепной архитектурой, культурными событиями, объектами всемирного наследия ЮНЕСКО, историческими городками, замками, соборами. Особенно популярна столица Прага – один из лучших туристических городов в мире. Другая возможность – посетить замечательные спа-курорты, где можно отдохнуть и получить современное лечение.

Система здравоохранения Чехии

После присоединения к Европейскому Союзу в 2004 году Чешская Республика сделала важные шаги на пути к западным стандартам медицины. В Чехии один из самых низких показателей детской смертности, сопоставимый с США и Великобританией. Население Чехии пользуется отличной системой здравоохранения, которая при всем этом дешевле, чем в среднем по Евросоюзу.

Медицина Чешской Республики прошла через сложные изменения после Бархатной революции 1989 года. Некогда полностью государственная система, сегодня она предоставляет равные возможности частному сектору. Все жители имеют свободный доступ к услугам государственных больниц, а те, кто готов платить деньги, могут воспользоваться частными больницами с более высоким уровнем сервиса и меньшими очередями.

В Чехии врачом можно стать после шести лет обучения в университете. Это дает право начать работу в больнице под наблюдением другого квалифицированного специалиста. Система получения специализации после диплома состоит из двух этапов и гарантирует высокое качество подготовки врача. Более того, многие врачи, которые сейчас практикуют в Чехии, имеют за плечами опыт работы в других странах Евросоюза. Чешские специалисты сделали много важных изобретений, которые вошли в историю медицины, в том числе создание мягких контактных линз и разработка антиретровирусных препаратов против ВИЧ.

Чешская Республика имеет самый большой показатель числа врачей на 1000 населения среди всех новых стран-членов ЕС. В последние годы высокие стандарты и строгие требования помогли чешской медицине выйти на мировой уровень и завоевать популярность среди иностранных пациентов, в том числе из Германии и Великобритании – стран, где люди привыкли к первоклассному лечению. До сих пор большая часть больниц в Чехии принадлежит государству, но стандарты государственных больниц очень высокие и сопоставимы с лучшими странами Западной Европы.

Отдых и лечение в Праге

Население Чехии очень образованное и отличается высоким уровнем культуры. С момента своего присоединения к Евросоюзу в 2004 году страна встала на путь модернизации по европейскому образцу, что коснулось, в том числе, сферы обслуживания и туризма. Европейцам стало гораздо проще путешествовать в Чехию, повысился уровень обслуживания и безопасности туристов. Чехия стала одним из самых популярных туристических направлений на континенте.

Прага, столица республики, остается воротами Чехии и главным туристическим центром. Люди, которые ищут медицинские услуги в Чехии, должны начать поиски именно с Праги. В этом городе сосредоточены лучшие лечебные учреждения страны, отличные гостиницы на любой карман и сотни туристических достопримечательностей, которые не дадут заскучать в свободное от процедур время.

Прага считается одним из самых интересных для туристов городов в мире. Это город старинной архитектуры, живой музыки, искусств, романтичной и ностальгической атмосферы. Исторический центр Праги застраивался в период с 11 по 18 столетие, и входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот потрясающий город пересекает река Влтава, по которой курсируют теплоходы для туристов. Здесь можно увидеть готический Карлов мост, крепость Пражский Град, Собор Святого Вита, Валленштейнский дворец и многое другое.

Частные медицинские учреждения столицы в последние годы успели сделать колоссальные инвестиции в новые технологии, в том числе в современную диагностическую аппаратуру и роботизированную хирургию. Сегодня в пражских больницах есть немало англоговорящих врачей с сертификатами престижных западных вузов. При таком уровне медицины западные туристы постоянно удивляются скромным расценкам, которые позволяют людям без страховки немало сэкономить по сравнению с лечением дома.

Прага считается одним из самых популярных городов для медицинского туризма в Европе. Основы успеха современной пражской медицины были заложены десятки лет назад, когда в стране строились и расширялись медицинские вузы и больницы. После европейской модернизации Прага стала идеальным местом для иностранцев, где можно недорого и качественно подлечиться и отдохнуть. В Праге наиболее востребованы следующие направления медицины: косметическая хирургия, онкология, лечение бесплодия, бариатрическая хирургия, кардиология и офтальмология.
Похожее