Лечение в китае или медицинский туризм кнр

Видео: Места Силы Китая

Иностранцы, едущие за границу в поисках качественного и недорогого лечения – это основа новой, процветающей сферы экономики для нескольких развитых азиатских стран, и Китай среди них.

КНР в последние годы занимает заметное место в мировом медицинском туризме.

Мировой медицинский туризм оценивается в 40 миллиардов долларов в год, и Китай стремится привлечь в свои клиники значительную долю туристов.

КНР радует тысячи иностранных пациентов доступными ценами на лечение, качественной подготовкой врачей, современными технологиями и многоязычным медицинским персоналом.

Медицинские туристы направляются в Китай для лечения рака, кардиохирургических процедур, ортопедии, терапии стволовыми клетками и, конечно, для лечения методами традиционной китайской медицины (ТКМ) – альтернативной системы, которая основана на акупунктуре и древних фитотерапевтических рецептурах.

Несмотря на популярность древних методик, китайская система здравоохранения является одной из самых прогрессивных на планете, а местные ученые достигли огромных успехов в кардиологии, нейрохирургии, травматологии, онкологии, а также в изучении стволовых клеток.

Потенциал Китая как направления медицинского туризма трудно переоценить, потому что в дополнение к передовой медицинской инфраструктуре эта страна имеет много уникальных мест и исторических достопримечательностей. Неудивительно, что западные туристы ездят в Поднебесную на своеобразный «медицинский отпуск» - подлечиться, отдохнуть, и одновременно насладиться местными красотами.

Почему именно лечение в Китае?

Китай - один из мировых экономических колоссов, фактически вторая экономика планеты. Кроме того, это страна с богатой историей и разнообразной культурой, ставшая излюбленным местом для отдыха иностранцев.

Это также стремительно развивающаяся страна, причем одна из наиболее процветающих ее областей – здравоохранение, что наряду с открытой политикой в последние годы привело к значительному увеличению потока медицинских туристов. Пациенты с Запада, а также из других стран Азии устремляются в Китай, чтобы совместить прекрасный отдых с качественным и недорогим лечением.



Почему стоит рассматривать Китай как хорошее место для лечения и отдыха?

У этой страны есть сразу шесть важных преимуществ:

1. Низкая стоимость лечения

Доступность – это ключевая причина, по которой люди едут на лечение в Китай. Для жителей западных стран с огромными ценами на медицинские услуги опыт лечения в КНР выглядит впечатляюще: высокий технологический уровень и хороший сервис за сумму, в разы меньшую, чем в Америке или Британии. Сэкономить на крупной процедуре не помешает даже перелет через океан.

2. Первоклассные больницы и клиники

Система здравоохранения Китайской Народной Республики состоит из разветвленной сети современных больниц, предоставляющих высококачественную помощь. В стране уже есть 25 учреждений, получивших международную аккредитацию Объединенной комиссии (JCI, Joint Commission International), а многие другие больницы являются членами Международного общества качества в области здравоохранения (ISQua, International Society for Quality in Health Care) или одобрены Американской медицинской ассоциацией (АМА, American Medical Association).



3. Врачи и хирурги с американскими сертификатами

Не следует упускать из виду, что искушенным пациентам важно осознание того, что они имеют дело с медицинскими специалистами, подготовленными по самым высоким стандартам. В Китае есть много врачей с сертификатами Американского совета (American Board Certified), свободно владеющих английским языком. Это отчасти связано с большим количеством врачей из Штатов, которые остались жить и практиковать в КНР.

4. Смесь западной и восточной медицины

Медицинские туристы направляются в Китай для лечения рака, операций на сердце, протезирования суставов, операций на позвоночнике. Также большой популярностью, как у местных пациентов, так и у иностранцев, пользуются: иглоукалывание для лечения боли, депрессии и остеоартрита- фитотерапия и альтернативные методы лечения при раке, диабете, болезнях сердца. Во многих китайских клиниках современные западные методы комбинируют с традиционными восточными рецептами.

5. Возможности для отпуска бесконечны

Китай стал важным мировым туристическим направлением с провозглашения открытой политики в 1970-х годах, и теперь эта страна стала третьей по посещаемости в мире. История, культура, потрясающая кухня, знаменитые места, кипящие мегаполисы, центры шопинга и развлечений – в Китае есть все, что может заинтересовать туристов.

6. Сильные исследовательские центры

Это особенно касается терапии стволовыми клетками и лечения рака.

Если говорить о первом, то Китай имеет наиболее либеральные правила исследований эмбриональных стволовых клеток. Соответственно, в КНР проводить такие исследования гораздо проще и быстрее, чем в западных странах. В результате многие западные ученые стремятся сотрудничать с китайскими коллегами, и тем самым обеспечивают бурный прогресс в этом направлении медицины.

Что касается онкологии, то здесь сочетание государственной поддержки и частных медико-биологических инвестиций привело к тому, что уровень исследований рака и лечения онкобольных в КНР почти сравнялся с лучшими стандартами Запада.

Система здравоохранения в Китае

Система здравоохранения Китая совершенствуется под влиянием экономического роста страны и грамотного контроля со стороны государства, целью которого является обеспечение качественной и доступной медицинской помощи для всех граждан КНР.

Недавние реформы были направлены на улучшение доступа населения к медицинской помощи. Новая схема разрешила состоятельным городским жителям иметь медицинскую страховку, поэтому они не должны откладывать крупные деньги на случай внезапной болезни. Правительство, как и прежде, за свои средства обеспечивает гарантируемый минимум медицинских услуг для сельских жителей.

В целом, Китайская Народная Республика сумела еще к 2009 году обеспечить около 95 процентов ее населения доступной медицинской помощью, что является незаурядным показателем в регионе.

Больницы и врачи Китая

Огромная площадь Китая выдвигает определенные требования к его медицинской системе, и страна, надо сказать, справляется с проблемой неплохо. В Китае на 1000 населения оборудовано 3,8 больничных коек в лечебных учреждениях всех типов – больших и маленьких, городских и сельских, государственных, совместных и частных. Министерство здравоохранения КНР условно разделяет все лечебные учреждения на 3 уровня, где лучшие специализированные больницы получают высший рейтинг - 3AAA.

Обслуживание иностранных пациентов в китайских больницах на высоте. Правительство КНР решило применять престижные американские нормы Joint Commission International (JCI) – признанный всем западным миром «золотой стандарт» качества и безопасности больниц. В Китае работает уже 25 аккредитованных JCI учреждений, которые смело могут предлагать свои услуги самым требовательным пациентам из Европы и Америки.

Врачи в Китае заботятся о комфорте пациентов и высоком качестве лечения, особенно хирургических операций. Они известны своим передовым опытом в таких областях, как кардиология, ортопедия, онкология и традиционная китайская медицина. Китайские специалисты по терапии стволовыми клетками считаются одними из лучших в мире, а многие из них проходят обучение в самых уважаемых медицинских школах Америки.
Похожее